Разумков рассказал о судьбе "коронавирусного фонда" в Украине

Разумков рассказал о судьбе "коронавирусного фонда" в Украине

Фото: Associated Press

Его не предусматривает проект бюджета на 2021.

Отдельного "коронавирусного фонда" в следующем году в Украине не будет: его не предусматривает проект бюджета на 2021.

Об этом рассказал председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков в эфире "Сніданку з 1+1".

По его словам, это исходит из представления Кабинета министров. Парламент планирует только отдельно предусмотреть средства на вакцинацию населения от коронавируса — 2,6 млрд грн, а также 1 млрд на поддержку школ в рамках борьбы с пандемией.

"Все остальное заложено в бюджет Министерства здравоохранения. Пожалуй, это правильно. Потому что когда мы создавали отдельно "конавирусный фонд", то это не было предусмотрено бюджетом. Корректно, когда эти средства уже предусмотрено для соответствующего министерства, для эффективной борьбы", — подчеркнул спикер.

Почти все деньги на борьбу с коронавирусом в следующем году получит Министерство здравоохранения — предварительно, это почти 159 млрд гривен. Наличие "коронавирусного фонда" в 2020 году Разумков объяснил появлением в марте первых случаев инфекции в Украине и необходимостью ее противостоять, ведь никаких средств на это в бюджете на 2020 год заложено не было.

Как сообщалось, почти 25 млн гривен компенсации выплатили украинцам, которые находились на самоизоляции через коронавирус. С начала пандемии деньги получили 20 тысяч человек. Среди них - пять тысяч медработников. Деньги начисляются от шестого дня самоизоляции: первые пять дней оплачивает работодатель.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация