"Или все, или ничего": в Германии полностью провалилась концепция облегченного локдауна

"Или все, или ничего": в Германии полностью провалилась концепция облегченного локдауна

Фото: Associated Press

Смягченный локдаун в Германии работает с середины ноября.

В Германии до сих пор продолжается локдаун лайт — смягченный локдаун. А к праздникам, к Новому году, к Рождеству обещали послабление.

Об этом 10 декабря в прямом эфире ток-шоу "Право на владу" на телеканале 1 + 1 рассказала специальный корреспондент ТСН в Германии Наталья Фибриг.

"Так вот сейчас эта концепция резко меняется. Потому что признают уже и эпидемиологи, и политики, такая концепция облегченного локдауна она полностью провалилась. Здесь работает метод или все, или ничего", — отметила она.

Собственно такой смягченный локдаун в Германии работает с середины ноября. Это означает, что рестораны работают только на вынос, закрыты бары, культурные и общественные мероприятия отменены. Однако полностью открыты все магазины. Школы, садики работают.

"Сравните с Францией и Бельгией, там было жестко, там был комендантский час, там были закрыты непродовольственные магазины. И цифры в Германии сейчас из-за такого смягченного локдауна застряли на высоком уровне. Они не снижаются", — говорит Фибриг.

Собственно идея такого мягкого локдауна была, чтобы все же развлекались немцы больше дома и сократили контакты, а экономическая жизнь продолжалась. И это должно быть стать волнорезом, чтобы сбить вторую волну заболеваемости, однако это не удалось.

"Сегодня вообще рекорд по немецким меркам — более 23,5 новых заболеваний. А когда здесь говорят о количестве смертей, то премьер-министр Баварии привел такой пример, это как ежедневно авиакатастрофа", — резюмировала она.

Почему смягченный локдаун в Германии рухнул

Почему смягченный локдаун в Германии рухнул

В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель призывает усилить карантин и ввести в Германии рождественский локдаун на фоне ускорения распространения COVID-19.

Также в Германии уже подготовили Национальную стратегию по вакцинации от коронавируса и определили, какие категории граждан будут вакцинировать в первую очередь.

Похожие темы:

Следующая публикация