В страны ЕС отправятся первые партии вакцины от коронавируса: как будут делать прививки

В страны ЕС отправятся первые партии вакцины от коронавируса: как будут делать прививки

Фото: Associated Press

Первым в Европе будут колоть препарат компаний BioNTech и Pfizer.

В среду, 23 декабря, в страны Евросоюза отправятся первые партии вакцины от коронавируса. Первым в Европе будут колоть препарат компаний BioNTech и Pfizer.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Эту вакцину уже начали применять в Соединенных Штатах, Канаде, Великобритании, Израиле. Для Европы проверка длилась дольше. Первые прививки в Германии начнут делать уже в воскресенье, 27 декабря. Немецкая столица первые холодильники с вакциной ждет в субботу. Это будет поставка в почти 10 тысяч доз. И на следующий день терминал С берлинского аэропорта Тегель заработает и как центр вакцинации, и в качестве базы для мобильных бригад Берлина.

Отсюда отправятся 60 микроавтобусов с мобильными медицинскими бригадами, которые будут делать первые прививки в домах для людей пожилого возраста. В каждом автобусе — врач, медработник и два солдата бундесвера — один за рулем, другой будет помогать бригаде. Одна команда ежедневно будет делать до 50 прививок.

Германия оснастила 442 стационарных центра вакцинации в спортивных аренах, концертных залах, выставочных центрах. Нужны они из-за сложности хранения вакцины при температуре в минус 70 градусов. Запускать в центры будут по приглашениям.

Полноценно центры вакцинации заработают в декабре с точностью часов:

  • 4 минуты — чтобы раздеться и сесть;
  • две минуты для укола;
  • еще 4 минуты — встать и выйти.

Сегодня в страны ЕС отправятся первые партии вакцины от COVID-19

Сегодня в страны ЕС отправятся первые партии вакцины от COVID-19

Перед процедурой будут разъяснения на немецком, английском и турецком языках. После укола 30 минут можно будет ждать в зале под наблюдением врачей. Всего на каждого посетителя рассчитан до 70 минут. А через 21 день сюда пригласят снова для повторного укола. На 6 центров вакцинации Берлин потратил почти 200 миллионов евро. Однако прививки будут делать бесплатно.

Вакцинация не освобождает от ограничительных мер и обязанности носить маску в помещениях и соблюдать дистанцию даже для людей с прививкой.

Напомним, что Украина в рамках глобальной системы COVAX может приобрести вакцины от коронавируса различных компаний, которые уже начали процедуру регистрации своего препарата или приближаются к этому. Медицинские системы Украины уже даже готовы к хранению вакцины Pfizer, которая требует специфических условий.

Похожие темы:

Следующая публикация