Украина побеждает пандемию коронавируса лучше, чем Британия: врач рассказал, в чем причина

Украина побеждает пандемию коронавируса лучше, чем Британия: врач рассказал, в чем причина

Фото: УНИАН

В Украине смертность от коронавируса значительно меньше, чем в европейских странах.

На сегодняшний день Украина преодолевает коронавирусную болезнь лучше, чем некоторые европейские страны. Это связано с тем, что украинские врачи оказались более приспособленными к критическим ситуациям.

Такое мнение выразил главный врач одного из диагностических медицинских центров Львова Тарас Жиравецкий на своей странице в соцсети.

Он отметил, что в Украине раньше не могли догнать развитые страны Европы в борьбе с коронавирусом, поскольку были проблемы с тестами. Сейчас сделать тест стало не проблемой и время ожидания его результатов сократилось. Кроме того появился тест на антиген, который выполняется быстрее ПЦР.

"Мы же не можем лечить пациента тестами, а мы должны включать наше врачебное клиническое мышление и принимать решения для создания алгоритма действий. И здесь мы действительно порой более адаптированы к таким кризисных ситуациям, чем европейские коллеги, потому что украинцы рождаются и постоянно живут в кризисах и не только связанных с вирусами", — отметил Жиравецкий.

Он добавил, что основной задачей врачей было — не допустить попадания большого количества пациентов в стационар одновременно и пытаться корректно лечить пациента дома, чтобы он не получил осложнений коронавируса. И украинским медикам удалось этого достичь.

"Почему в Британии система уже третий раз на грани фола и есть проблема с количеством тяжелых пациентов? У них сейчас пациент не обращается при коронавирусе к семейному врачу, он не делает никаких тестов (имеются в виду важнейшие маркеры течения заболевания с 6-го дня коронавируса — ЦРП, ддимеры, ферритин, общий крови), пациентов практически не направляют на КТ, пока их состояние не ухудшится. Наблюдение за пациентом производит представитель медицинской службы, он по телефону контролирует состояние пациента. Все указания пациент получает от него, а тесты проводит на коронавирус самостоятельно дома или в специальных центрах тестирования ", — рассказывает врач.

По его словам, основным препаратом в Великобритании остается парацетамол, который рекомендуют для уменьшения симптомов коронавируса и температуры, никаких других лекарств пациент не получает и не может купить в аптеке.

"У нас пациенты все же имеют возможность провести лабораторные анализы и при необходимости быстро выполнить КТ легких, поэтому наш врач может рекомендовать лечение опираясь на объективные критерии, а не только на сатурацию крови кислородом и температуру. И у нас же ответственность за диагностику и лечения пациента дома несет семейный врач, по моему мнению оказалось таки эффективным ", — считает Тарас Жиравецкий.

Врач говорит, что украинский опыт борьбы с пандемией конечно не идеален, но он оказался более эффективным, чем в странах Европы и США, поскольку количество летальных случаев от коронавируса в Украине ниже.

"Мое личное мнение, что наша нынешняя стратегия по назначению антибактериальных препаратов, антикоагулянтов и стероидных гормонов по показаниям семейны врачом, который имеет возможность выполнить необходимые анализы и при необходимости КТ легких, является простой логической и главное — она работает", — считает Жиравецкий.

Медик рассказал, что в отличие от Украины в Британии есть большое количество оборудования, которое необходимо для лечения тяжелых пациентов. Кроме этого, в случае увеличения количества тяжелых случаев в Британии готовы к привлечению всех возможных кадров в систему даже пенсионеров-медиков и есть обеспеченность всеми необходимыми лекарствами в стационарах.

"Есть правда недостаток медиков, но правительство ищет пути решения проблемы. Также меры безопасности по распространению вируса мега строгие, чем пытаются сдержать сейчас третью волну. Также плюсом является выделение государством 500 фунтов в неделю, если вы дома на самоизоляции", — подытожил врач Тарас Жиравецкий.

Напомним, что материковый Китай сообщил, что зафиксировал 103 новых случая активной формы COVID-19. Также в стране зарегистрировали еще 76 пациентов с бессимптомным течением заболевания.

До сих пор неизвестная мутация: в Японии обнаружили новый штамм коронавируса

До сих пор неизвестная мутация: в Японии обнаружили новый штамм коронавируса

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация