В Киеве и 23 областях не разрешено ослаблять карантин.
По состоянию на четверг, 1 октября, готова к смягчению карантина только Кировоградская область.
Об этом свидетельствуют данные, обнародованные на сайте Министерства здравоохранения.
Там заболеваемость на сто тысяч населения в течение 14 дней составляет 19,0%. Заполненность коек в медицинских учреждениях на уровне 40,2.
В Киеве и 23 областях не разрешено смягчать ограничения. В регионах превышены те или иные нормы, определенные МЗ. В частности, речь идет о заболеваемости 100 тысяч населения в течение 14 дней. В Тернопольской области этот показатель самый высокий — 325,6. Почти вдвое меньше на Буковине — 218,4. В Киеве норма также превышена и составляет 158,7.
Запрещает ослабить ограничения и загруженность коек в медицинских учреждениях. Норма более чем 50% в течение пяти дней подряд превышена во многих регионах страны. Самый высокий показатель в Одесской — 72,9%, в Хмельницкой — 64,6%.
Не могут ослабить карантин такие регионы страны:
- г. Киев
- Винницкая область
- Волынская область
- Днепропетровская область
- Донецкая область
- Житомирская область
- Закарпатская область
- Запорожская область
- Ивано-Франковская область
- Киевская область
- Луганская область
- Львовская область
- Николаевская область
- Одесская область
- Полтавская область
- Ровенская область
- Сумская область
- Тернопольская область
- Харьковская область
- Херсонская область
- Хмельницкая область
- Черкасская область
- Черновицкая область
- Черниговская область
Как сообщалось, по состоянию на 1 октября в целом по Украине обнаружили 213 028 случаев коронавируса. С начала пандемии умерли 4193 человека. За последние сутки зафиксировали 4069 новых случаев. Количество тех, кто выздоровел, достигла 94443.
За последние сутки наибольшее количество случаев зарегистрировано в Харьковской области — 450, в Киеве — 377, в Днепропетровской области — 266, Одесской области — 260, Тернопольской области — 253, Львовской области — 240 и в Сумской области — 212.