Зимний локдаун: что изменится для украинцев после усиления карантина

Зимний локдаун: что изменится для украинцев после усиления карантина

Фото: УНИАН

В салоны красоты можно будет попасть по предварительной записи.

С 8 января в Украине начинается строгий карантин. Несмотря на разговоры о его возможном переносе, в Министерстве здравоохранения настаивают: этого не произойдет. И завтра вся страна проснется в новой реальности.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

До начала зимнего локдауну остается меньше суток, и еще можно успеть сходить на шопинг, поесть или выпить кофе в ресторане, а вечером пойти в кино или посмотреть спектакль. Ведь ближайшие три недели все это будет под запретом.

Так же не будут работать спортзалы и бассейны. Прекращают работу непродовольственные рынки. На карантинные каникулы идут школьники и студенты. До сих пор неизменным остается и ношение масок.

Что изменится для украинцев после усиления карантина

Что изменится для украинцев после усиления карантина

Зато будут работать садики, будет курсировать общественный транспорт. Продуктовые магазины, рынки, аптеки и заправки тоже будут работать. А в салоны красоты можно будет попасть по предварительной записи. Бытовую химию по вчерашним уточнением правительства тоже продавать нельзя.

Большого аншлага в торговых центрах пока нет, но те, кто пришли сегодня, говорят: это чтобы не стоять в очередях завтра.

На всю мощность до строгого карантина готовятся и в ресторанах. Желающих попасть на ужин, который от послезавтра будет возможна только при доставкой — растет, а приложения уже готовы к заказам онлайн. Не отстают киевляне и в спросе на кино, некоторые фильмы собирают аншлаги и даже желающих попасть нелегально.

Несмотря на все дискуссии в сети о возможном переносе — локдауну быть, говорит глава Минздрава Максим Степанов.

"Министерство здравоохранения не вносило таких предложений и у нас совсем другое мнение. Мы прогнозируем рост количества больных после новогодних праздников, также у нас будет рост числа больных по гриппу", — отметил министр.

По его словам, локдаун зимой должен предотвратить усиление карантина весной. Между тем областные центры уже заявляют о том, что обойдутся без локдауну. Первым об этом сегодня заявил городской председатель Тернополя Сергей Надал. Такое решение он объясняет резким уменьшением количества больных.

Напомним, во Львове согласно требованиям январского карантина, который будет действовать в Украине с 8 до 24 января, будет изменена работа рождественских ярмарок в центре города. Так, все палатки с сувенирами закроют, а столики на улице, предназначенные для еды, уберут.

Похожие темы:

Следующая публикация