Жителям Бельгии запретили принимать гостей чаще, чем раз в неделю

Жителям Бельгии запретили принимать гостей чаще, чем раз в неделю

Фото: Associated Press

Бельгия закрывает магазины и салоны красоты.

Правительство Бельгии в пятницу, 30 октября, из-за ухудшения в стране эпидемической ситуации с COVID-19 приняло решение усилить карантинные ограничения.

Об этом в пятницу, 30 октября, сообщил премьер-министр страны Александр Де Кро, передает агентство dpa.

По его словам, в Бельгии прекратят работу все магазины, которые не продают товары первой необходимости. Отныне продажи переводятся в онлайн.

Также прекращают свою работу учреждения, работа в которых предусматривает тесный контакт с клиентом, в частности парикмахерские и салоны красоты.

Кроме того, вводятся более жесткие ограничения социальных контактов. Так, жителям из разных домохозяйств будет разрешено посещать друг друга только раз в неделю. Исключение сделают для одиноких лиц, посещать которых можно будет дважды в неделю.

"Это — последний шанс. Мы все должны сделать так, чтобы эти меры имели эффект", — предупредил бельгийский премьер.

Ночью 19 октября в Бельгии из-за быстрого распространения коронавируса начала действовать комендантский час. Также были закрыты все рестораны и кафе. Как сообщал тогда Де Кро, распространение эпидемии COVID-19 в стране имеет большие масштабы, чем весной этого года.

Согласно последним данным университета Джонса Хопкинса, в Бельгии с населением около 11,5 миллиона человек официально подтверждено почти 400 тыс. случаев заражений коронавирусом и более 11 тыс. смертей, что делает ее одним из самых пораженных инфекцией государств Европы.

Ранее в бельгийском городе Льеж из-за нехватки медработников врачей с бессимптомным течением коронавируса попросили не прекращать работу.

Европа снова стала мировым центром пандемии: 500 тысяч новых случаев COVID-19 фиксируют ежесуточно

Европа снова стала мировым центром пандемии: 500 тысяч новых случаев COVID-19 фиксируют ежесуточно

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация