Зеленский сообщил об изменениях в госбюджет, дистанционном образовании и озвучил три сценария развития событий из-за коронавируса

Зеленский сообщил об изменениях в госбюджет, дистанционном образовании и озвучил три сценария развития событий из-за коронавируса

Фото: Сайт президента Украины

Верховная Рада должна рассмотреть законопроекты в понедельник.

Вечером воскресенья, 29 марта, президент Украины обратился к украинцам относительно ситуации с новым коронавирусом COVID-19 в государстве и мер, принимаемых для прекращения его распространения.

Предлагаем самое главное из выступления главы государства

ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ И ОБОРУДОВАНИЕМ

В воскресенье в "Борисполе" приземлился второй самолет с Китая. Он доставил 300 тысяч специальных респираторов и 35 тысяч защитных костюмов для врачей, военных и полицейских. Также на борту – почти два миллиона масок для населения. Груз уже распределен и направляется в регионы Украины. Уже сегодня ночью самолет снова вылетит в Китай за следующим грузом. В это же время ожидается прибытие отдельной доставкой 100 тысяч высокоточных ПЦР-тестов.

Со вторника начинают работу два дополнительных самолета, которые регулярно будут доставлять средства защиты и медицинское оборудование. Все рейсы будут осуществляться регулярно и до полного обеспечения всем необходимым больниц и аптек.

ЭВАКУАЦИЯ УКРАИНЦЕВ

Решается вопрос украинцев, которые не успели вернуться домой до 28 марта. Их дальнейший возврат – самолетом, поездом, автобусом, машиной или пешком – должен быть максимально безопасным для окружающих, а следовательно будет предусматривать обязательную двухнедельную обсервацию. Сейчас готовится перечень соответствующих локаций. Ими, в частности, могут стать украинские отели, с которыми уже достигнуты предварительные договоренности. Каждая локация для обязательной обсервации будет подготовлена в строгом соответствии с требованиями Министерства здравоохранения.

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В понедельник, 6 апреля, стартует проект "Всеукраинская школа онлайн". В рамках проекта 40 педагогов из Киева на время карантина станут учителями для всей Украины. Сейчас проходят ежедневные съемки уроков для учеников от пятого до одиннадцатого класса. По сбалансированной программе Министерства образования и науки излагается 11 предметов.

Учиться дистанционно школьники смогут в Facebook и YouTube. Также уроки каждое утро будут транслировать украинские телеканалы. За каждым классом будет закреплен один или несколько телеканалов. Их перечень, а также расписание уроков на неделю появится совсем скоро.

ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ

Внеочередное заседание Верховной Рады Украины должно состояться в понедельник, 30 марта.

Украина из-за коронавируса фактически оказалась на распутье и есть два пути.

Первый – это принятие двух важных законов. После чего мы получим поддержку от наших международных финансовых партнеров в размере не менее десяти миллиардов долларов. Это нужно для стабилизации экономики страны и преодоления кризиса.

Иначе – второй путь. Это – провал этих законов. После – упадок экономики и даже угроза дефолта.

Последние недели Офис президента и Кабинет министров делали все, что от нас зависело. И мы сделали это – мы договорились о финансовой поддержке для Украины. Мы с правительством выбрали свой путь. Теперь – очередь за вами, уважаемые народные депутаты. Вся ответственность завтра ложится на ваши плечи. Завтра народ Украины четко увидит, готовы ли вы защищать его интересы. И хоть завтра вы все будете в масках, людям станет понятно, кто есть кто. Общество поймет – вы слуги народа или прислужники чужих интересов. Осознайте свою ответственность. Осознайте возможные последствия для каждого из вас. Выберите завтра правильный путь. Вас избрал народ Украины. Теперь – ваша очередь выбрать народ Украины.

ИЗМЕНЕНИЯ В ГОСБЮДЖЕТ

Ранее в публичное пространство попал первый драфт изменений в госбюджет, предложенный Министерством финансов, и был совершенно справедливо раскритикован обществом. Сейчас благодаря совместной работе правительства, Офиса президента и парламента он был существенно переработан.

Будут максимально сокращены зарплаты чиновников и судей, а также членов наблюдательных советов и руководства государственных предприятий. Ни одной гривны не будет срезано с расходов на армию и оборону Украины.

Будет увеличены выплаты врачам, которые противодействуют коронавирусу. Сегодня украинские медики мужественно ведут войну за жизнь и здоровье украинцев. А значит – их выплаты должны быть на уровне бойцов на передовой.

Важно, что остаются расходы развития. Они являются необходимым драйвером для нашей экономики, которую нельзя обескровливать.

Максимально, насколько это возможно, правительство сохранило расходы на образование, спорт и культуру. Да, далеко не все удалось сохранить. Но это – временная экономия, только на время карантина. После его окончания расходы каждой отрасли будут возвращены.

Отдельно предлагается создать понятный и прозрачный стабилизационный фонд. Средства из него будут направлены, в частности, на поддержку врачей, учителей, пенсионеров, людей, которые из-за карантина, к сожалению, потеряли работу, и помощь украинскому бизнесу.

Отдельно хочу отметить решение партии "Слуга народа" полностью отказаться от бюджетного финансирования и отдать все эти средства на нужды украинских медиков. Призываю и другие политические силы поступить так же.

В общем мы все должны понять – полностью обойтись без сокращений бюджета нам не удастся. И сегодня так поступает большинство стран мира.

ТРИ СЦЕНАРИЯ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ

Давайте рассматривать и этот, и все ограничения изоляции как временные неудобства.

Потому наша задача номер один – максимально уберечь людей. Коронавирус обязательно пройдет, и впереди у нас будет много работы. Всем нам вместе строить успешную и процветающую страну. Страну сорока, а не двадцати миллионов людей. Я сейчас никого не пугаю, но время осознать, что все это не шутки.

Сегодня есть три сценария развития событий. Первый. От трех до пяти процентов одновременно заболевших на коронавирус. Это болезненные цифры. Но такой сценарий не является катастрофой. Поэтому мы должны быть собранными и дисциплинированными: продолжить самоизоляцию, придерживаться правил гигиены и не выходить на улицу без надобности. Тогда мы переживем этот шторм.

Второй сценарий. 25% больных.

Третий – свыше 50% больных на коронавирус одновременно. Второго и тем более третьего сценария наша медицинская система не выдержит. Наши врачи не выдержат одновременного наплыва такого количества больных. Каждый должен осознать: карантин – это не каникулы. Солнечная погода, парки, пляжи, шашлыки – все это подождет. Все это – ничто по сравнению с собственным здоровьем и жизнью.

А потому, дорогие граждане, продолжайте, пожалуйста, оставаться дома и не выходите на улицу без лишней надобности. Как бы не хотелось это сделать. Оставайтесь дома.

Сегодня ночью Украина перешла на летнее время. Я верю, что совсем скоро благодаря единству и сплоченности мы все перейдем на здоровое и счастливое время.

Напомним, 11 марта Кабинет министров Украины на три недели ввел карантин на всей территории Украины для противодействия коронавирусу из Китая. Кабмином предложено установление ограничений на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но это не касается мер государственной необходимости. Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей. Также Украина закрывает границы. Работу метро, а также автомобильное, железнодорожное и авиасообщение между городами и областями от 18 марта в Украине также будет временно ограничено. Ряд регионов закрыл учебные заведения и ввел ряд жестких ограничений - от закрытия заведений общественного питания до запрета выезда и въезда в город. Через 2 недели после этого Кабмин ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины и продлил карантин на месяц - до 24 апреля.

В Украине 3 марта зафиксировали первый случай заражения коронавирусом COVID-19. Инфицированным оказался житель Черновицкой области. Он незадолго до этого вернулся с женой из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине.

После этого об обнаружении коронавируса начали сообщать и в других областях. Эпицентром вспышки в Украине стала именно Черновицкая область, где болезнь диагностируют больше всего. Из-за активного распространения болезни некоторые украинские области ввели режим чрезвычайной ситуации. За актуальнымы новостями о распространении коронавируса в Украине, количестве больных и летальных случаев, а также средствами борьбы с COVID-19 следите на сайте ТСН.ua.

 

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация