Зеленский предположил, почему в Украине увеличилось количество зараженных коронавирусом

Зеленский предположил, почему в Украине увеличилось количество зараженных коронавирусом

Фото: УНІАН

Президент призвал украинцев соблюдать карантин.

Президент Украины Владимир Зеленский высказал предположение, что увеличение заболеваемости коронавирусом в Украине может наблюдаться из-за увеличения количества тестирований. Поэтому, он считает, что перед тем, как принимать решение о более жестких ограничительных мер, нужно понять точные причины роста числа больных.

Об этом он сказал сегодня, 12 июня, на селекторном совещании по предотвращению распространения COVID-19, сообщает сайт главы государства.

"Надо быстро установить причины роста заболеваемости (COVID-19 - ред.). А до этого все соответствующие органы должны обращать внимание населения на необходимость соблюдения масочного режима и социальной дистанции на улице. Вижу, что люди ходят без масок. Только соблюдение мер безопасности защитит нас от угрозы заболеть и спасет нашу экономику от карантина", – сказал Владимир Зеленский.

Президент отметил, что увеличилось количество тестирований на COVID-19, и за сутки в среднем проводится около 20 тысяч ПЦР - и ИФА-тестов. Рост заболеваемости среди населения может наблюдаться из-за увеличения количества тестирований. Поэтому перед тем, как принимать решение о более жестких ограничительных мерах, нужно понять причины роста числа больных, сказал Зеленский.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, зафиксировано также увеличение количества обращений с симптомами коронавируса, случаев пневмонии и госпитализации с признаками болезни. Очаги выявления новых больных коронавирусом – рассеяны.

На совещании также говорилось, что на сегодня, кроме столицы, еще девять регионов Украины не готовы переходить к следующему этапу смягчения карантина. Это Киевская, Винницкая, Волынская, Житомирская, Закарпатская, Львовская, Ровенская, Тернопольская и Черновицкая области.

Напомним, по состоянию на утро 12 июня в целом в Украине обнаружили 29 753 случая коронавируса. С начала пандемии умерли 870 человек. За последние сутки зафиксировали 683 новых случая. Количество выздоровевших составило уже 13 567.

Сегодня, 12 июня, также стало известно, что жена президента Елена Зеленская заболела COVID-19.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация