"Завтракали вместе с мертвыми": одесская волонтер рассказала, что творится в одесской больнице

"Завтракали вместе с мертвыми": одесская волонтер рассказала, что творится в одесской больнице

Фото: Associated Press

Волонтер оставила жалобу на горячую линию Минздрава.

В одесской больнице № 5 произошло несколько случаев, когда пациентам с коронавирусом пришлось быть в одной палате с мертвыми. Медперсонал приносил завтрак, но убрать тело времени не было.

Об этом журналистам рассказала волонтер Екатерина Ножевникова.

По ее словам, 5 дней назад она оставила на горячую линию Минздрава жалобу от пациентов, которые находились в одной палате с телом умершего в течение 12 часов. "Мне недавно позвонили и спросили, решился ли мой вопрос. Ну, вы реально думаете, что оно там 5 дней лежало? Оперативность наше все", — сказала волонтер.

Она отметила, что виновными в этом сделали врачей. "Чтобы вынести тело, это нужно 3-4 человека. А там врачи не успевают и к живым подойти. Мы первое место занимаем по количеству пациентов на одну медицинскую бригаду. По нормам, 30 пациентов на бригаду, а у нас — 100", — рассказала Ножевникова.

По ее словам, ситуаций, когда больным приходилось находиться в одной палате с мертвым, было несколько. По мнению волонтера, пациенты получили реальную психотравму. "Одна из наших пациенток тоже находилась в ситуации, когда умерла соседка по палате. Ее выносили в течение ночи, а утром им принесли завтрак. Вот, ешьте, вот здесь тело лежит, а здесь вам завтрак", — рассказала Ножевникова.

Напомним, в Сеть попали потрясающие фото: в одесской больнице №5 тела умерших больных по несколько часов лежат в одной палате с живыми. Начмед написала заявление об увольнении. А само медучреждение взяли под охрану.

Мертвые рядом с живыми: какова ситуация в Одесской клинике после обнародования скандальных фото

Мертвые рядом с живыми: какова ситуация в Одесской клинике после обнародования скандальных фото

 

Похожие темы:

Следующая публикация