Зараженный коронавирусом пресс-секретарь Путина Песков рассказал, что "пневмония пожирает его легкие"

Зараженный коронавирусом пресс-секретарь Путина Песков рассказал, что "пневмония пожирает его легкие"

Фото: Associated Press

Песков заразился на работе от коллеги.

У пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова, который заразился новым коронавирусом COVID-19, диагностировали двухстороннюю пневмонию. Коронавирусную инфекцию у представителя Кремля обнаружили по результатам одного из тестов, которые он делал "почти в ежедневном режиме", после этого у Пескова появилась повышенная температура.

Об этом он рассказал в интервью газете "Коммерсант".

Песков рассказал, что симптомы коронавируса появились у него, когда он был дома на самоизоляции. До этого коронавирусом заболел один из его коллег, с которым он общался.

Сначала у Пескова поднялась температура тела свыше 37 градусов, которая ночью достигала почти 38 градусов. Через несколько дней он с женой фигуристкой Татьяной Навкой поехали в больницу, где сделали компьютерную томографию, благодаря которой обнаружили двустороннюю пневмонией.

"Сейчас лечатся дома даже с пневмонией, если она, например, односторонняя.. Когда она двусторонняя, выбора нет (нужна госпитализация - ред.)... И тут еще особенность в том, что твои легкие не столько сам вирус пожирает, сколько твой же организм. То есть начинается гормональный шторм, и иммунная система пытается этот вирус победить. И вместе с вирусом начинает пожирать легкие", - сказал Песков.

Кроме того, инфицированный пресс-секретарь Путина сказал, что во время заражения коронавирусом главное - сразу обратиться за помощью к медикам.

"В первый день не было вообще никаких симптомов, а потом началась температура чуть выше 37... В этой болезни главное - не пропустить. Вирус это абсолютно кровожадный. Хотя, слава богу, врачи уже имеют опыт в борьбе с ним, но все равно доля непредсказуемости, связанная с индивидуальными особенностями, всегда присутствует", - высказался Песков.

Пресс-секретарь президента РФ надеется, что вернется к работе, как только начнет выздоравливать. Теперь он передал дела своему заместителю.

Напомним, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков 12 мая заявил, что заразился коронавирусом. Сейчас он находится в больнице. Его жену, олимпийскую чемпионку по фигурному катанию Татьяну Навку, госпитализировали в больницу вместе с ним. Она предположила, что пресс-секретарь Путина мог заразиться на работе, но от кого именно, не знает.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация