За полгода эпидемии количество госпитализированных больных с COVID-19 увеличилось в пять раз — Минздрав

За полгода эпидемии количество госпитализированных больных с COVID-19 увеличилось в пять раз — Минздрав

Фото: УНИАН

Из подготовленных в Украине 37 тысяч койко-мест для больных коронавирусом уже около 30 тыс. заняты, сообщил Максим Степанов.

За полгода эпидемии количество госпитализированных больных и с подозрением на новый коронавирус COVID-19 увеличилось в пять раз.

Об этом сегодня, 5 октября, заявил министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает ведомство.

По его словам, на сегодняшний день в Украине количество госпитализированных с коронавирусной болезнью составляет 16 745 человек. В середине июля эта цифра была в пять раз меньше — на уровне 3 500.

"Сейчас в медицинских учреждениях, определенных для лечения коронавируса, подготовлено 37 тысяч койко-мест. Около 30 тысяч из них уже введены в эксплуатацию. В случае необходимости количество коек возможно увеличить до 50 тысяч. Надо также понимать, что мы не можем забрать кровати у пациентов с инсультами, инфарктами, онкологическими болезнями, из родильных домов и других", — подчеркнул  глава Минздрава.

Также министр отметил, что легкомысленные действия местных властей, которые во время избирательной гонки устраивают массовые концерты и пренебрегают здоровьем граждан, могут привести к критической ситуации — нехватке кроватей и медицинских работников.

Напомним, в Украине 5 октября утром число инфицированных коронавируса поднялось до 230 233. Количество случаев COVID-19 за последние сутки выросло более чем на 3700.

Как коронавирусная пандемия влияет на мировую политику

Как коронавирусная пандемия влияет на мировую политику

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация