"Я знаю ситуацию изнутри": врач назвала ограничение, которое замедлит эпидемию коронавируса

"Я знаю ситуацию изнутри": врач назвала ограничение, которое замедлит эпидемию коронавируса

скриншот с видео "Украина 24"

Доктор медицинских наук Марина Маменко объяснила, нужен ли Украине локдаун и карантин выходного дня.

Коронавирус в Украине распространяется быстрыми темпами, ежедневно у нас фиксируются рекорды инфицированных людей и умирают сотни украинцев. Пока в Украине действует карантин выходного дня, впрочем, рано или поздно у нас возникнет необходимость ввести локдаун. И в первую очередь придется ограничить работу общественного транспорта.

Такое мнение высказала врач-педиатр, доктор медицинских наук Марина Маменко в эфире канала "Украина 24".

"Карантин выходного дня мог бы быть дополнительной мерой, если бы мы действительно придерживались всех других ограничений просто в течение пяти дней в неделю. Тогда можно было бы добавить эту позицию и, возможно, она бы сработала. Я знаю отношение населения, но я знаю ситуацию изнутри, в больницах. Это такой психологический конфликт между населением, которое еще не болеет, и населением, которое уже заболело, или у которого заболели родственники", — сказала Маменко.

Врач выразила мнение, что избежать тотального карантина в Украине не получится.

"Мне кажется, что в определенное время мы придем к тотальному локдауну, 2-3 недели необходимо для того, чтобы разгрузить больницы. Если мы не готовы к сознательным ограничениям ежедневно, вынуждены будем терпеть более строгие внешние ограничения", — сказала врач.

Напомним, ранее ТСН.ua расспросил у врачей, спасет ли Украину карантин выходного дня и не стоило ли бы в такой ситуации ввести полный локдаун?

Коронавирус в Украине: за сутки - около 11 тысяч новых случаев

Коронавирус в Украине: за сутки - около 11 тысяч новых случаев

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация