Как коронавирус влияет на беременность: врач ответила на популярные вопросы

Как коронавирус влияет на беременность: врач ответила на популярные вопросы

скриншот с видео

Акушер-гинеколог Марина Поковба рассказала, как происходят роды у беременных с коронавирусом.

Акушер-гинеколог Мукачевской центральной районной больницы Марина Поковба советует беременным женщинам во время пандемии коронавируса не пропускать плановые визиты к врачу, и в целом не изолироваться от окружающего мира. Нужно только использовать средства индивидуальной защиты и избегать мест с большим скоплением людей, ведь COVID-19 представляет опасность для будущих мам.

Об этом врач Марина Поковба рассказала на видео, которое размещено на странице больницы в Facebook.

Также медик ответила на часто задаваемые вопросы, которые интересуют рожениц. В частности, Марина Поковба говорит, что пока достоверных данных о том, что беременные женщины болеют чаще на COVID-19, чем другая группа населения, нет. Впрочем, риск есть, поскольку во время беременности у роженицы происходят изменения в организме, а также ее защитная система не работает в полную силу. В результате чего беременная женщина имеет большую вероятность заболеть.

На вопрос, представляет ли опасность для ребенка и его развития, если беременная женщина инфицирована коронавируса, врач отвечает, что таких данных нет. Так же неизвестно, передается ли вирус от матери к ребенку, через грудное молоко во время кормления грудью.

Часто женщин интересует, вызывает ли Covid-19 преждевременные роды. Акушер-гинеколог Марина Поковба говорит, что эта тема мало изучена, но осложнения от коронавируса могут вызвать преждевременные роды.

Если произошло так, что у беременной женщины обнаружили коронававирусную инфекцию, то она будет рожать в отдельной палате-изоляторе.

"Эту женщину обслуживает отдельная бригада, оснащенная индивидуальными средствами защиты", — резюмировала акушер-гинеколог Марина Поковба.

Напомним, ранее акушер-гинеколог Юлия Нежинская рассказала, как подготовиться к родам.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация