Второй год пандемии коронавируса может оказаться более тяжелым, чем первый — ВОЗ

Второй год пандемии коронавируса может оказаться более тяжелым, чем первый — ВОЗ

Фото: Associated Press

Эксперты предупредили, что "после праздников в некоторых странах ситуация еще больше ухудшится".

Всемирная организация здравоохранения считает, что второй год пандемии COVID-19 может оказаться более сложным, поскольку в мире циркулирует все больше вариантов коронавируса.

Об этом в среду, 13 января, сказал директор программы чрезвычайных ситуаций ВОЗ Майкл Райан.

"Мы входим во второй год (пандемии. — Ред.), и он может оказаться более сложным, учитывая динамику передачи вируса и некоторые проблемы, которые мы наблюдаем", — сказал эксперт.

По его словам, специалисты наблюдали "идеальный сезонный шторм" в Северном полушарии, особенно в Европе и Северной Америке. "Холод, люди, заходящие внутрь (помещений. — Ред.), усиление социального смешения, сочетание факторов, которые привели к увеличению передачи коронавируса во многих странах ", — пояснил Райан.

В то же время технический директор ВОЗ Мария ван Керкхов предупредила, что "после праздников в некоторых странах ситуация еще больше ухудшится, прежде чем станет лучше". Она призвала людей к сохранению социальной дистанции. "Чем дальше, тем лучше. Убедитесь, что вы выдерживаете расстояние с людьми, которые не являются членами вашей семьи".

Ранее во Всемирной организации здравоохранения предупредили, что в 2021 году у мира нет шансов на получение коллективного иммунитета к COVID-19, даже несмотря на массовую вакцинацию.

Переломный момент пандемии коронавируса: ВОЗ призывает усилить карантинные меры в мире

Переломный момент пандемии коронавируса: ВОЗ призывает усилить карантинные меры в мире

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация