Вторая волна коронавируса в Украине будет не скоро: врач объяснил почему

Вторая волна коронавируса в Украине будет не скоро: врач объяснил почему

Фото: Associated Press

Врач назвал процент населения, которое должно переболеть.

В Украине еще не закончилась первая волна эпидемии коронавируса. Распространение COVID-19 не контролируют в достаточной мере.

Об этом в интервью ТСН рассказал врач-педиатр Андрей Пеньков.

"Вторая волна — это когда была пандемии, приняли меры и в них плато сошло на нет. Затем они расслабились и было поднятие. В Украине вы где видели провал? Украина все время медленно, но уверенно шла по экспоненте. Здесь вопрос не во второй волне, а в том, или вы контролируете заболеваемость, или нет. Мы ее не контролировали и не контролируем", — сказал врач.

Он также добавил, что организация дополнительных кроватей в опорных больницах — это нужно, но можно было уменьшить количество инфицированных. "Гораздо дешевле, чтобы люди не попадали в больницы, а если и попадали, то получали вовремя все обследования и лечения. Не секрет, чтобы получить результаты анализа, два дня надо ждать. Мы не можем до сих пор решить ургентность анализов и исследований", — подчеркнул Пеньков.

Он также добавил, что не решенными остается много медицинских вопросов. "Я не вижу активности профессиональной ассоциации, сообщества медиков, чтобы они взяли ситуацию под свой контроль, а не политики управляли этими вещами. Но, поскольку 30 лет врачей у нас унижали, это не позволяет во главу угла поставить медицинские вопросы. У нас все политика", — сказал Пеньков.

По мнению врача, помочь в противодействии распространения вируса может профилактика и коллективное соблюдения карантина. Кроме эпидемии коронавируса, Украина ожидает эпидемию гриппа. И врачи не знают, как люди будут его переносить и будут совместные заболевания.

"Это очень трудное время и опять же, куда класть тяжелых пациентов Все кровати заняты" ковиднимы "пациентами. Если мы так и не поймем, что нужно делать, я сейчас не о закрытии бизнеса и карантин. Этого можно избежать, соблюдая ограничения, противоэпидемических мероприятий, мы бы тогда имели в 2-3-4 раза ниже уровень заболеваемости. Если бы все соблюдали меры предосторожности. тогда было все по-другому и больницы были бы не так загружены, и врачи ", — уверен Пеньков.

Он также передал прогноз экспертов: все может продолжаться и до 2022 года. "В нашей ситуации, когда в принципе мы не контролируем заболеваемость, будет рост, пока 40% Не переболеет. И тогда последует снижение. Считается, что 60% должны переболеть. Остальные 20% будут болеть до следующего лета или осени", — сказал Андрей Пеньков.

Врач также отметил, что такие страны, как Япония, Таиланд, Китай, Вьетнам находятся в "зеленой" зоне при их плотности населения. "Потому, что культура носить маски была уже много лет. Они на Востоке не обнимаются и не целуются, у них другая культура, очень дисциплинированные люди, которые придерживаются всех правил. Вот вам и ответ. Это предполагает все же какой-то культурный и интеллектуальный уровень людей, чтобы всем вместе договориться и соблюдать правила. Если нет взаимной ответственности, заботы друг о друге, то мы пожинаем плоды того, что происходит сейчас", — сказал Пеньков.

Напомним, десятки тысяч жителей Парижа покидают город в связи с введением во Франции жесткого карантина, который начал действовать от 30 октября. Накануне объявления локдауна люди опустошали супермаркеты и стояли в больших очередях в парикмахерской.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация