Во Львовской ОГА назвали причину вспышки коронавируса в регионе

Во Львовской ОГА назвали причину вспышки коронавируса в регионе

фото условное/автор Роман Балук, ЛГС

Чиновники заявляют о недопустимости проведения массовых мероприятий на более 100 человек.

Существенный рост случаев инфицирования коронавирусом во Львовской области в ОГА связывают с несоблюдением карантинных норм, особенно во время массовых празднований и отдыха. Чиновники считают, что полиция должна тщательно следить за соблюдением карантинных требований.

Об этом на брифинге заявил заместитель председателя Львовской ОГА Иван Собко, сообщает "Укринформ".

"Трудно даже слово подобрать, как обозвать ситуацию, которая имела место на этих выходных: на озерах, на реках, в заведениях общественного питания. Сегодня мы проводили селекторное совещание относительно нарушений карантинных мероприятий, где акцентировали местным руководителям о недопустимость проводить свадьбы, юбилеи на более 100 человек, а то и до 300. Учреждение, как минимум, должны быть оштрафованы за такое ", — сказал Собко.

Он убежден, что полиция должна тщательно следить за соблюдением требований карантина и штрафовать заведения, в которых собирается более 100 человек.

"Полиция — это единственный орган в Украине, который осуществляет контроль за соблюдением карантинных ограничений. Не власть, не врачи, не журналисты, а именно полиция. Она имеет право штрафовать, накладывать админпротоколы, давать замечания и осуществлять контроль", — заявил заместитель председателя ОГА .

Главный эпидемиолог области Наталья Тимко тоже отметила рисках массовых празднеств и дала советы, как сделать свадьбу безопасной во время эпидемии.

"Я не говорю не жениться. Но можно все спланировать так, чтобы пригласить небольшое количество людей, продумать так, чтобы праздник был на открытых площадках. Сделать так, чтобы люди меньше контактировали между собой и дать возможность, в первую очередь, молодым остаться здоровыми", — пояснила Тимко.

Напомним, наибольшее количество случаев коронавируса зарегистрировано в Львовской области — 11 308, за последние сутки — 166.

Похожие темы:

Следующая публикация