Во Львове студентов будут бесплатно тестировать на коронавирус

Во Львове студентов будут бесплатно тестировать на коронавирус

Фото: pixabay.com

Если обнаружат больного, то вся группа пойдет на самоизоляцию.

С сегодняшнего дня, 25 ноября, студентов львовских университетов будут бесплатно тестировать на новый коронавирус COVID-19. Принимать образцы будет лаборатория научно-исследовательского института ЛНМУ имени Даниила Галицкого.

Об этом Суспільному рассказала исполняющая обязанности руководителя областного лабораторного центра Минздрава Наталья Иванченко-Тимко.

Как отмечается, студент, имеющий признаки ОРВИ, должен позвонить в администрацию вуза, которая формирует списки тех, у кого нужно отобрать материал для исследования. Затем эти списки передают в учреждение здравоохранения, который направляет мобильную бригаду для отбора мазков у студентов. Лаборатория в течение 24 часов пришлет результат исследования, проведенного методом ПЦР.

"Таким образом, студенты будут обследоваться не как обычные жители города, а на основе отдельной выборки, что значительно увеличивает объемы исследований. Это позволит предотвращать вспышки болезни в студенческих коллективах, в период сессии это особенно важно", — отмечает Иванченко-Тимко.

Если у студента обнаружат COVID-19, вся группа на две недели уйдет на самоизоляцию и будет учиться дистанционно. Запланировано ежедневно обрабатывать до 100 проб биологически активных материалов, которые будут поступать от львовских вузов.

Напомним, главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что люди, которые имеют симптомы острой респираторной вирусной инфекции, должны обратиться к семейному врачу и сдать ПЦР-тест на новый коронавирус COVID-19. Среди таких симптомов, в частности, внезапное начало заболевания, температура более 38 градусов, затрудненное дыхание, длительный кашель, головная боль и боль в мышцах.

Риск третьей волны коронавируса, или почему Европе не следует ослаблять карантин

Риск третьей волны коронавируса, или почему Европе не следует ослаблять карантин

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация