Во Франции заявили о суточном антирекорде смертности от коронавируса

Во Франции заявили о суточном антирекорде смертности от коронавируса

Фото: Associated Press

Количество жертв COVID-19 в стране перевалило за шесть тысяч.

В пятницу, 3 апреля, в медучреждениях Франции зафиксировали 588 смертей от осложнений новой коронавирусной инфекции.

Это самый высокий суточный прирост летальных случаев в стране с начала пандемии, сообщает France 24 со ссылкой на главу Генеральной дирекции здравоохранения страны Жерома Саломона.

Во Франции COVID-19 забрал 6 507 жизней. Минимум 1 416 умерших - это пенсионеры, которые проживали в домах для людей преклонного возраста.

В общем новой коронавирусной инфекцией в стране заболели уже более 64 тысячи человек. Из них более шести тысяч находятся в тяжелом состоянии.

В связи с этим премьер-министр Эдуар Филипп обратился к французам с просьбой придерживаться карантинных мероприятий, поскольку, по его словам, "это единственный способ преодолеть пик". Чиновник добавил, что ограничения, скорее всего, продолжат после 15 апреля.

Ранее сообщалось, что смертность в стране пошла на спад.

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран. 

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название коронавирусной болезни из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом и эта цифра продолжила рост. В то же время первый больной из Черновцов успешно вылечился и был выписан из больницы.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

Присоединяйтесь к ТСН.ua в Telegram!

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация