Во Франции ребенок подхватил коронавирус в утробе матери: это первый подтвержденный случай

Во Франции ребенок подхватил коронавирус в утробе матери: это первый подтвержденный случай

Фото: pixabay.com

Вирус распространился из крови матери в плаценту, где он размножился и вызвал воспаление, а затем - к ребенку.

Во Франции врачи заявили, что им впервые удалось подтвердить передачу коронавирусной инфекции COVID-19 от беременной женщины к ребенку через утробу.

Об этом пишет Independent.

До этого врачи в подобных случаях не могли исключить возможность заражения детей во время или вскоре после родов. 23 марта беременная девушка в конце третьего триместра поступила в больницу с высокой температурой и сильным кашлем. У 23-летней девушки обнаружили коронавирус.

Через три дня после поступления в больницу женщине сделали экстренное кесарево сечение, потому что у ребенка были угрожающие симптомы. Новорожденного изолировали и интубировали.

Анализы ребенка обнаружили COVID-19. Более подробные анализы показали, что вирус распространился из крови матери в плаценту, где он размножился и вызвал воспаления, а затем - к ребенку.

"Причина, по которой это не было продемонстрировано ранее, заключается в том, что вам нужно много образцов", - пояснила Даниэле Де Лука, медицинская директор педиатрии и интенсивной терапии новорожденных в больницы Антуана Беклера в Париже. "Вам нужна материнская кровь, кровь новорожденного, пуповинная кровь, плацента, околоплодные воды, и чрезвычайно сложно собрать все эти образцы в условиях пандемии", - добавила она. Подозрения раньше были, но из-за невозможности проверить их они оставались лишь подозрениями.

Наибольшая концентрация вируса была в плаценте, в которой много таких же уязвимых к коронавирусу рецепторов, как и в легких.

Новорожденный мальчик сначала казался здоровым, но на третий день он стал раздражительным и начал плохо питаться. У него развились мышечные спазмы, из-за которых его голова, шея и спина выгнулись подобно неврологическому симптому, который наблюдается в некоторых случаях менингита. МРТ-сканирование впоследствии выявило признаки глиозом, побочного эффекта неврологического повреждения, которое может привести к образованию рубцов в головном мозге. Ныне малыш выздоровел, а недавнее сканирование не выявило серьезных проблем.

Напомним, в Мексике новорожденная тройня дала положительный результат на новый коронавирус в "беспрецедентном" медицинском случае. Передачу инфекции при множественных родах еще не фиксировали в мире. В то же время у родителей детей COVID-19 не обнаружили. Дело расследуют.

Находятся ли беременные в группе риска и что делать женщинам с признаками коронавируса

Находятся ли беременные в группе риска и что делать женщинам с признаками коронавируса

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Здоровье беременной
Следующая публикация