Влияние пандемии COVID-19 на психическое здоровье населения: ВОЗ рекомендует провести зимние праздники дома

Влияние пандемии COVID-19 на психическое здоровье населения: ВОЗ рекомендует провести зимние праздники дома

Фото: pixabay.com

Согласно проведенным Международной организации труда опросам, каждый второй молодой человек в возрасте 19-29 лет испытывает тревожность или депрессию.

Специалисты считают, что последствия пандемии COVID-19 для психического здоровья населения будут ощущаться еще долго. Это боязнь заразиться, опасение за здоровье близких, карантин, безработица, финансовые проблемы, социальная изоляция. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует людям провести зимние праздники дома.

Об этом в субботу, 19 декабря, заявил глава Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге, передает Служба новостей ООН.

По его словам, согласно проведенным Международной организации труда опросам, каждый второй молодой человек в возрасте 19-29 лет испытывает тревожность или депрессию. Эта тенденция касается и других возрастных групп.

Представитель ВОЗ отметил, что в зимние месяцы подобные недуги вообще часто обостряются, а на фоне пандемии могут стать еще большей угрозой для здоровья населения.

"Накануне праздников лучшим подарком может стать защита нашего психического здоровья и благополучия, а также забота о других", — считает Клюге.

Он призвал правительства региона вкладывать средства в программы по защите психического здоровья людей.

"Безопаснее сейчас — встретить праздники дома. Помните, что, даже находясь в разлуке с близкими, вы не должны чувствовать себя одинокими: общайтесь, переписывайтесь, созванивайтесь, поддерживайте друг друга! Сейчас главное - безопасность и здоровье. Вакцины на подходе, так что мы можем надеяться на лучшее будущее. Надо потерпеть еще несколько месяцев, зато потом у нас будет повод для гордости за то, что мы проявили ответственность", — заявил Ханс Клюге.

Как сообщалось ранее, на фоне пандемии COVID-19 ВОЗ в Европе призвала людей носить защитные маски во время рождественских встреч с родными.

В ВОЗ дали советы, как правильно праздновать Рождество и Новый Год во время пандемии

В ВОЗ дали советы, как правильно праздновать Рождество и Новый Год во время пандемии

Похожие темы:

Следующая публикация