Вакцину против COVID-19 испытают на 4,2 тыс. украинцах: в каких городах будут проводить исследования

Вакцину против COVID-19 испытают на 4,2 тыс. украинцах: в каких городах будут проводить исследования

Фото: Право на владу

Вакцина - это самый дешевый и эффективный метод преодоления любой эпидемии, говорит Директор Государственного экспертного центра.

Директор Государственного экспертного центра Минздрава Украины Татьяна Думенко сообщила, что как только материалов для проведения тестирования вакцины против коронавируса будет достаточно и они подтвердят свою безопасность для исследования в Украине, то к испытанию привлекут 4,2 тыс. украинских добровольцев.

Об этом она сказала в эфире общественно-политического ток-шоу "Право на власть" 15 октября.

По ее словам, вакцина - это самый дешевый и эффективный метод преодоления любой эпидемии. Уже сегодня 25 инфекций мира, кроме COVID-19, преодолеваются благодаря прививкам.

"Наши ближайшие ожидания получить вакцину и вылечиться сразу всем или выработать необходимое количество иммунизированных граждан нашего общества, но сегодня мы находимся в среде, когда ожидать вакцины с доказанной эффективностью, которые прошли стандартных три фазы, ранее 2021 года не приходится. Мы получили первую заявку на прошлой неделе на проведение исследования третьей фазы европейского производителя и сегодня мы работаем над экспертизой этих материалов. Если материалы будут в достаточном объеме и подтвердят безопасность проведения этого исследования в Украине, то 4,2 тыс. украинских добровольцев смогут принять участие в этом проекте. Когда это произойдет? Нам бы хотелось, чтобы как можно быстрее", - отметила Думенко.

Она добавила, что добровольцы смогут обратиться в реестр клинических исследований, где есть полная информация обо всех исследованиях.

"Как только будет получено одобрение, а это происходит приказом Министерства здравоохранения, сразу вся информация о клинических исследованиях становится доступной. В этом исследовании рассматриваются клинические центры с ответственными исследователями следующих городов: несколько центров в Киеве, несколько центров в Виннице, Львове Ивано-Франковске. Я думаю, что это будут ближайшие точки региона, но мы ожидаем прихода большего количества клинических исследований в Украине, поскольку украинские исследователи есть известными на международном рынке специалистами по проведению клинических исследований", — резюмировала Думенко.

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, что в одной из больниц Винницы держали средства, полученные на лечение коронавируса, на счету. В то же время заставляли пациентов закупать лекарства самих.

Вакцину против коронавируса испытывают на четырех тысячах украинских добровольцев

Вакцину против коронавируса испытывают на четырех тысячах украинских добровольцев

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация