В Житомирской области зафиксировали скачок новых случаев коронавируса

За сутки от осложнений COVID-19 на Житомирщине умерли двое людей.

В Житомирской области зафиксировали скачок новых случаев коронавируса

© УНИАН

В среду, 29 апреля, в Житомирской области, после информации о спаде, наличие нового типа коронавируса COVID-19 подтвердили у еще 17 человек.

Об этом сообщил председатель Житомирской облгосадминистрации Виталий Бунечко в Facebook.

"По результатам лабораторного исследования 95 проб, количество больных COVID-19 выросла на 17 человек. Кроме того, 5 повторных проб у инфицированных лиц показали наличие болезни в организме", - рассказал чиновник.

Напомним, что в течение трех дней на Житомирщине сообщали о низком приросте новых случаев COVID-19. Так, ежедневно в области фиксировали не более трех зараженных.

С начала вспышки в Житомирской области новую коронавирусную инфекцию подхватили 374 человека, 10 из них умерли от осложнений. Больше всего зараженных в Житомире (126 больных), Коростене (69 больных) и Бердичеве (73 больные). Среди инфицированных - 74 медработника. Также известно, что 21 пациент уже выздоровел от COVID-19. 

Как сообщалось, в среду в Житомирской области от осложнений коронавируса умерли еще двое людей, в частности, 18-летний парень. Сейчас он является самой молодой жертвой коронавирусной инфекции в Украине.

Напомним, 11 марта Кабинет министров Украины на три недели ввел карантин на всей территории Украины для противодействия коронавирусу из Китая. Кабмином предложено установление ограничений на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но это не касается мер государственной необходимости. Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей. 

Также Украина закрывает границы. Работу метро, а также автомобильное, железнодорожное и авиасообщение между городами и областями от 18 марта в Украине также будет временно ограничено. Ряд регионов закрыл учебные заведения и ввел ряд жестких ограничений - от закрытия заведений общественного питания до запрета выезда и въезда в город.

Через 2 недели после этого Кабмин ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины и продлил карантин на месяц- до 24 апреля. 3 апреля карантин усилили: ввели обязательную 14-дневную обсервацию для лиц, прибывающих из-за границы, запретили передвигаться по улицам более чем двум лицам, кроме случаев сопровождения детей. 22 апреля карантин продлили до 11 мая.

В Украине 3 марта зафиксировали первый случай заражения коронавирусом COVID-19. Инфицированным оказался житель Черновицкой области. Он незадолго до этого вернулся с женой из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине.

После этого об обнаружении коронавируса начали сообщать и в других областях. Эпицентрами вспышки в Украине стали Черновицкая область и город Киев, где болезнь диагностируют больше всего.  За актуальными новостями о распространении коронавируса в Украине, количестве больных и летальных случаев, а также средствами борьбы с COVID-19 следите на сайте ТСН.ua.

Присоединяйтесь к ТСН.ua в Telegram!

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie