В ВОЗ назвали единственный однозначный способ подтвердить COVID-19

В ВОЗ назвали единственный однозначный способ подтвердить COVID-19

Фото: Associated Press

По словам Моэн, "уникальным симптомом" коронавирусной болезни, который отличает ее от гриппа, является потеря обоняния и вкуса.

Грипп и COVID-19 могут одновременно циркулировать в организме человека и иметь схожие симптомы. Поэтому единственным однозначным способом установления точного диагноза является лабораторный тест.

Такое заявление 3 ноября сделала руководитель группы Всемирной организации здравоохранения по обеспечению готовности и реагирования на грипп Энн Моэн на брифинге в Женеве, сообщает РБК-Украина.

Кроме того, по словам Моэн, "уникальным симптомом" коронавирусной болезни, который отличает ее от гриппа, является потеря обоняния и вкуса.

"Если есть такие симптомы, тем выше вероятность, что это COVID-19, а не грипп. Однако нет необходимости заниматься самостоятельной постановкой диагноза", — подчеркнула она.

Беременным и людям с ослабленным здоровьем Моэн посоветовала обращаться к врачу даже при отсутствии серьезных симптомов заболевания, но всем остальным с легкими симптомами она рекомендует оставаться дома.

"Однако если есть серьезные симптомы, такие как проблемы с дыханием и высокая температура, а также другие серьезные симптомы, то следует обратиться к врачу", — отметила представитель ВОЗ.

Ранее в ВОЗ заявили о критическом этапе пандемии коронавируса COVID-19. Представительница Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита Вуйнович отметила, что ближайшие несколько месяцев ситуация будет тяжелой.

Европа усиливает карантинные меры, а гендиректор ВОЗ - на самоизоляции

Европа усиливает карантинные меры, а гендиректор ВОЗ - на самоизоляции

Похожие темы:

Следующая публикация