В Украине зафиксированы случаи, когда у детей после COVID-19 развивается воспалительный синдром: что известно

В Украине зафиксированы случаи, когда у детей после COVID-19 развивается воспалительный синдром: что известно

Еще весной появление таких специфических симптомов фиксировали в некоторых европейских странах.

Коронавирус помолодел. Он все чаще поражает детей и молодежь. И хотя у детей болезнь протекает преимущественно легко, среди них возросло количество тяжелобольных. В Украине есть уже несколько зафиксированных случаев, когда у ребенка, имеющего антитела к COVID-19, затем развивается синдром, во время которого страдают несколько органов одновременно.

Об этом говорится 3 декабря в сюжете ТСН.19:30.

15-летний сын львовянки Оксаны Годьмаш саму болезнь перенес легко. У него не было сопутствующих заболеваний. Все началось уже после выздоровления. Внезапно температура поднялась до 39 градусов и его состояние резко ухудшилось.

"Все говорили: "Вы первый случай, мы не знаем как будет". Делали кучу исследований различных, различных анализов сдавали, и КТ, и МРТ. Были поражены практически все системы", — рассказывает мать.

Богдана доставили в педиатрическое отделение Львовского Охматдета. Там за его жизнь две недели боролись не только местные врачи, но и приглашенные из других клиник.

"Были поражены легкие, печень, желудок, кишечник, лимфатические узлы очень увеличены, поэтому у него очень сильно болел живот, головные боли страшные. Нам поэтому сказали делать МРТ головного мозга", — говорит мать парня.

Еще весной появление таких специфических симптомов фиксировали в некоторых европейских странах. Всех больных детей объединяло наличие антител к коронавирусу. Тогда медики лишь предполагали, что это может быть. Сейчас уже называют — это мультисистемный воспалительный синдром, который еще называют Кавасаки-подобный синдром.

"Он связан с воспалением сосудов, в первую очередь. Поэтому поражаются многие органы. Это установлено, что после, даже не во время, а после перенесенного этого COVID-19 развивается этот мультисистемный воспалительный синдром", — объясняет заведующий кафедрой детских инфекционных болезней Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца Сергей Крамарев.

Вирус помолодел: почему COVID-19 все чаще поражает детей и молодежь

Вирус помолодел: почему COVID-19 все чаще поражает детей и молодежь

Медики объясняют, что тяжелое течение у детей могут вызвать различные причины. Прежде всего, это наличие хронических заболеваний. Прямая зависимость существует еще и между дозой вируса. Чем она больше — тем тяжелее течение. И напоследок влияет еще и состояние иммунной системы.

"Известно, что дети, которые болели обычными коронавирусными простудными заболеваниями, а таких 7 известно, и у них может быть перекрестный иммунитет и к этому SARS-CoV-2", — добавляет Сергей Крамарев.

Всего с начала пандемии в Украине заболело уже около 38 тысяч детей. Из них почти 40% — дети в возрасте до 9 лет. Медики объясняют более легкое течение у детей тем, что они имеют меньшее количество рецепторов, через которые коронавирус попадает в клетки, чем подростки и взрослые. Но даже несмотря на это, они являются самыми переносчиками инфекции, как и взрослые. Поэтому в учебных заведениях, как и в любых других помещениях, важно носить маски, соблюдать дистанцию и регулярно проветривать помещение.

Между тем Богдан еще до сих пор приходит в себя после перенесенной болезни. Из-за того, что его организм совершенно ослаблен, он не может вернуться в школу и учится дистанционно.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Проблемы подростков
Следующая публикация