В Украине почти каждый пятый инфицированный коронавирусом - медик

В Украине почти каждый пятый инфицированный коронавирусом - медик

Фото: Associated Press

Медработники могут претендовать на компенсацию от государства, если докажут, что именно на рабочем месте заразились коронавирусом.

Чуть ли не каждый пятый инфицирован коронавирусом в Украине - медик. Их уже 5600. Они могут претендовать на компенсацию от государства, если удастся доказать, что заразились на рабочем месте.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Больных на коронавирус медиков сейчас распределяют на две группы - те, кто заразился в больнице, и те, кто в быту. Чтобы доказать, что инфицирование произошло на работе, надо указать от кого именно медик заразился, когда и где это случилось.

Медсестра приемного отделения Монастырской райбольницы Галина Радлевська находится дома после месяца тяжелого состояния в реанимации. Живет с кислородным концентратором. Она до сих пор на больничном - может ходить лишь на расстоянии четырех метров от трубки аппарата, который купила за свои 32 тысячи гривен. Без него медсестра дышит лишь два часа. Спать женщине приходится тоже с ним.

Галина надеется на 600 тысяч гривен компенсации от государства и оплаты 150 дней больничного. Она отмечает, что осложнения после коронавирус сделали ее неработоспособной, а заразилась в своем приемном отделении, однако найти от кого именно - теперь не просто.

"Я написала, каких пациентов я принимала... Ко мне пришла женщина, которая ехала из Польши. И на границе ей сказали (у нее была повышенная температура) даже домой не ехать, а сразу обратиться в больницу", - рассказала медсестра.

В больнице тогда не было тестов на коронавирус, а из средств защиты только маски. У ее пациентки выявили грипп А и отпустили лечиться домой. Сейчас бывшая больная снова в Польше и как ее найти, чтобы сделать тест на антитела к коронавирусу, не знает ни медсестра, ни члены специальной комиссии Монастырской больницы.

"Очень сочувствую Гале, конечно, как человек, но все должно быть выдержано в рамках закона. Источники инфекции как таковой пока еще нет. Как будет инфицированный пациент, мы обязательно передадим это к делу", - сказал Василий Вербицкий, инженер по охране труда Монастыриской районной больницы.

В свою очередь, завлабораторией Лановецкой райбольницы Люба Костюк нашла источник инфекции - это больная врач-эпидемиолог, которая в лаборатории сдавала анализы.

"Я шла как контактная с больной COVID-19, то есть, я на рабочем месте (инфицировалась - ред.). Пациентка, которая была на больничном, должна обследоваться на туберкулез, и она зашла к нам в отдел", - сказала она.

Но спецкомиссия больницы утверждает другое. Показывают документ - акт обследования - официальное эпидрасследование болезни Любви, которое делала и сама больная эпидемиолог.

"Вероятнее всего место заражения - неизвестно. Источник обнаружить не удалось, основной фактор возбудителя инфекции не установлено", - рассказала инженер по охране труда Лановецкой райбольницы Зоя Стасюк.

Спецкомиссия Лановецкой райбольницы, в состав которого входит та же епидемиолог, которая, как говорит Любовь, ее и заразила, будет решать, признавать ли коронавирус в Любы - острым профессиональным заболеванием. Результаты этой комиссии направят в Государственную службу Украины по вопросам труда.

"Мы имеем уже завершенных 122 расследования, из них 87 случаев - установлена связь заболевания с условиями труда, а 35 случаев - не установлено условиями труда, т. е. выплат не предвидится", - сообщила руководитель отдела Гоструда Людмила Харчук

Медикам с острым профессиональным заболеванием должны оплатить больничный в размере полной зарплаты, не зависимо от стажа, компенсацию за купленные лекарства, если лечились дома, и предоставить денежную помощь в случае осложнений болезни.

"Если последствия были тяжелые, то тогда этот потерпевший имеет право на одноразовую помощь. А если смертельный случай, то семья пострадавшего тоже имеет право на единовременное возмещение", - рассказал Владимир Фесан, главный инспектор профсоюза работников здравоохранения.

Однако ни одному медику в Украине еще ничего не выплатили, поскольку служебные расследования только завершаются. Несогласные с их результатом могут жаловаться в Гоструд и требовать повторное расследование.

Чуть ли не каждый пятый инфицированный коронавирусом в Украине - медик

Чуть ли не каждый пятый инфицированный коронавирусом в Украине - медик

Напомним, Кабинет Министров Украины планирует усилить ответственность за отказ носить маски в помещениях и общественном транспорте, но пересмотрит позицию относительно масочного режима на улице.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация