В Украине обновили зоны карантина: где будут действовать самые строгие ограничения

В Украине обновили зоны карантина: где будут действовать самые строгие ограничения

Фото: Associated Press

Зонирование начало действовать от 28 сентября.

В Украине с понедельника, 28 сентября, начало действовать новое карантинное зонирования. Самые строгие ограничения будутьу в так называемой "красной" зоне.

Об этом рассказали в ТСН.Ранок.

В обновленном списке уменьшилось регионов в красной зоне. Если раньше в ней было 14 городов и районов, то теперь останутся только два города. Это райцентр Бережаны в Тернопольской области и сам Тернополь.

В областном центре снова отказались выполнять строгие ограничения. Поэтому школы, детсады и магазины сегодня, вероятно, откроются и будут работать в обычном режиме. Хотя мэр заявил накануне, что родители могут выбирать или дистанционное обучение, или ходить в школу. Так же и предприниматели должны определиться, открывать магазины и бары. Общественный транспорт тоже ездит, но с табличками "спецтранспорт". В салон  будут пускать пассажиров только по количеству сидячих мест.

К слову, Тернополь уже в третий раз с августа попадает в "красную" зону. Ни разу не выполнял предписания Минздрава усилить карантин. На этот раз город попал в строгую зону, потому что за последние две недели там средний показатель заболеваемости в пять раз выше, чем в других областях Украины.

Карантинное зонирование: правительство вводит новые изменения адаптивного карантина

Карантинное зонирование: правительство вводит новые изменения адаптивного карантина

В "оранжевую" зону карантина попали более сотни населенных пунктов. Среди них шесть областных центров Ивано-Франковск, Ужгород, Сумы, Хмельницкий, Харьков и Черновцы. Зато столица с 28 сентября переходит на еще слабый — "желтый" уровень опасности.

Как сообщалось, во время заседания 16 сентября Кабинет министров Украины изменил условия разделения регионов на зоны карантина, а также правила для каждой из зон. В частности, в "зеленой", "желтой" и "оранжевой" зонах правила проведения культурных событий стали одинаковыми. В "оранжевой" зоне на входе во все учреждения, куда приходят посетители, необходимо на входе будет указать площадь помещения, а также количество людей, которые могут быть внутри.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация