В Украине обнаружили первые случаи новой разновидности "Омикрона": чем опасен и действует ли вакцина

В Украине обнаружили первые случаи новой разновидности "Омикрона": чем опасен и действует ли вакцина

Фото: pixabay.com

Коронавирус в Украине все никуда не исчез, наоборот, он мутирует и пытается уклониться от иммунного ответа.

В Украине обнаружили разновидность "Омикрона", который называют типом "ВА.5". Сейчас  7 таких случаев удалось найти в Черновицкой области.

Об этом сообщает Минздрав.

Специалисты предполагают, что подтип "Омикрона" уже есть в других регионах, кроме Буковины. Исследование образцов продолжается.

"Во-первых, что COVID-19 все никуда не исчез. Более того, вирус мутирует и пытается уклониться от иммунного ответа. Во-вторых, Украина мало чем отличается от европейских стран, где этот подтип активно распространяется", — сообщили в Минздраве.

В Минздраве обьяснили, что сейчас довольно немного исследований, которые могли бы дать ответ на вопрос, приводит ли этот подтип к большему количеству тяжелых случаев и смертей. Однако, по данным ВОЗ, в Европе количество тяжелых случаев и смертей действительно растет.

"Пока прямых доказательств связи между этими двумя событиями нет, ведь исследования продолжаются. Главный вопрос: действует ли вакцина на эту разновидность? Имеющаяся информация свидетельствует, что получение бустерной дозы значительно повышает уровень образования нейтрализующих антител даже против этого подтипа вируса", – говорят в Минздраве.

Также исследования клеточного иммунитета указывают, что Т-клетки образованы в теле человека после трех доз вакцины мРНК, сохраняют свою эффективность против штамма "Омикрон". Именно клеточный иммунитет связывается с защитой против тяжелого течения инфекции, госпитализации и смерти.

Напомним, США передали Украине 500 тыс. доз вакцины от коронавируса.

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

"Омикрон" у детей может маскироваться под кишечные расстройства | Новости Украины

"Омикрон" у детей может маскироваться под кишечные расстройства | Новости Украины

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация