В Украине начали готовиться ко второй волне пандемии коронавируса - Ляшко

В Украине начали готовиться ко второй волне пандемии коронавируса - Ляшко

Фото: УНИАН

Подготовительные мероприятия сейчас сосредоточены в Черновицкой области.

В Украине началась подготовка системы здравоохранения к принятию больных во время второй и последующих волн пандемии COVID-19.

Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко в эфире передачи "Свобода слова Савика Шустера", пишет "РБК-Украина".

По словам Ляшко, в Украине сейчас есть 26 тысяч пустых койко-мест, а также 2,5 тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких. Инфицированными COVID-19 сейчас заняты три тысячи коек, а еще порядка 60 пациентов подключены к аппаратам ИВЛ.

"То есть мы имеем 10 процентов занятости тех коек, которые готовы принимать больных. Это первая волна. Далее вторая и третья волна уже продумана для перепрофилизации", - отметил Ляшко.

Он подчеркнул, что подготовительные мероприятия сейчас сосредоточены в Черновицкой области, которая является лидером по количеству случаев заражения новым типом коронавируса. По его словам, на Буковине наблюдают наибольшую загруженность койко-мест для инфицированных COVID-19.

"Сейчас подготовлено новое заведение уже в Черновцах на 72 койки, которое будет принимать больных. Поэтому, когда мы говорим об ослаблении карантина, мы не говорим о том, что мы уже избавились от вспышки и эпидемии", - сообщил главный санитарный врач.

Напомним, что 8 мая в Черновицкой области сообщили о еще 82 случаях COVID-19. Всего с начала вспышки на Буковине новым типом коронавируса заразились 2 179 человек. Из них 74 пациента умерли от осложнений COVID-19, тогда как еще 317 - выздоровели и выписались из больниц.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация