В США назвали одну из причин стремительного распространения пандемии коронавируса

В США назвали одну из причин стремительного распространения пандемии коронавируса

Фото: Associated Press

Тайваню не позволили делиться со странами-членами ВОЗ информацией о борьбе с коронавирусом.

Пандемия COVID-19 привела к высокой смертности из-за исключения Тайваня из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В частности, стране не позволили делиться информацией относительно борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Об этом говорится в обнародованном во вторник, 12 мая, отчете правительственной комиссии США, пишет The Guardian.

В документе, в частности, отмечается, что исключение Тайваня способствовало "критической задержке" своевременного получения информации по COVID-19, а также точных указаний для стран-членов ВОЗ на ранних стадиях вспышки.

"Если бы ВОЗ позволила специалистам здравоохранения Тайваня обмениваться информацией в начале января, правительства всего мира могли бы иметь более полную информацию, на которой базировалась бы их собственная политика охраны здоровья", - говорится в отчете.

Отмечается, что США неоднократно спорили с Китаем из-за его отказа разрешить Тайваню присоединиться к ВОЗ, тогда как сам Тайвань говорит о договоренности между ВОЗ и КНР в "политических целях". В стране отмечают, что организация не ответила им на запрос о предоставлении информации о COVID-19, а также обвиняют ВОЗ в неточном отчете о количестве случаев коронавируса в пределах Тайваня.

В то же время, ВОЗ и Китай все обвинения опровергают, мол, Тайвань всю необходимую помощь получил, а представлять остров в организации может только КНР.

Несмотря на географическую близость к первому эпицентру COVID-19 Китаю, на Тайване за весь период пандемии зафиксировали лишь 440 случаев заражения новой инфекцией. Ряд знатоков в области здравоохранения объясняет такую разительную разницу вовремя принятыми мерами со стороны властей Тайваня. Больше об этом читайте в материале ТСН.uа.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация