В США количество умерших от коронавируса превысило отметку в 10 тысяч

В США количество умерших от коронавируса превысило отметку в 10 тысяч

Фото: Associated Press

В последние несколько дней в США ежесуточно фиксировали больше тысячи летальных случаев.

В США по состоянию на понедельник, 6 апреля, умерли уже больше 10 тысяч человек, у которых выявили заражение новым коронавирусом COVID-19.

Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса.

С показателем в 10792 смерти Соединенные Штаты занимают печальное третье место в мире и уступают лишь Италии, где зафиксировано 16523 летальных случая, и Испании с 13341 случаем.

По данным университета, на сегодняшний день в США зафиксировано как минимум 364 тысячи подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В последние несколько дней в США фиксировали ежесуточно свыше тысячи смертей, вызванных осложнениями от коронавируса.

Эпицентром вспышки является штат Нью-Йорк, на который приходится почти половина всех смертей и треть инфицированных в стране.

На прошлой неделе медицинские эксперты Белого дома прогнозировали, что в результате вспышки коронавирусной инфекции могут умереть от 100 до 200 тысяч американцев. Американская власть предупреждала, что самый сложный период борьбы страны с пандемией коронавируса еще впереди.

"Мы приближаемся к тому периоду, который будет очень ужасным, - заявил президент США Дональд Трамп. - Будет много жертв. Таких цифр мы еще никогда не видели. Может, во время Первой и Второй мировых войн".

По его словам, наиболее ужасными будут следующие две недели.

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран. 

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название коронавирусной болезни из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом и эта цифра продолжила рост. В то же время первый больной из Черновцов успешно вылечился и был выписан из больницы.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

Присоединяйтесь к ТСН.ua в Telegram!

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация