В Праге предприниматели устроили акцию против карантина, установив "дорогу надежды" из пивных кружек

В Праге предприниматели устроили акцию против карантина, установив "дорогу надежды" из пивных кружек

Фото: Fotobanka CTK

Митингующие требуют "восстановить чешскую экономику".

Жители Праги выступили против карантинных ограничений, установив между зданием правительства и Староместской площадью "дорогу надежды" из пивных кружек со свечами внутри.

Акция протеста состоялась в воскресенье, 3 января, сообщает телеканал ČT24.

Таким образом митингующие решили привлечь внимание к "критической ситуации", в которой оказались предприниматели малого и среднего бизнеса. Инициаторы требуют от правительства прекращения локдауна, в частности восстановления работы ресторанов и баров.

Отмечается, что в рамках акции протестующие установили на Староместской площади стенд с призывом к открытию чешской экономики, а в районе Кларов — символически забивали гвозди в гроб в знак захоронения сектора общественного питания.

Участники акции также раздавали пивные кружки со свечами прохожим. В полиции отметили, что митинг прошел мирно.

Митингующие настаивают на том, что экономику Чехии нужно "восстановить" со среды, 6 января. Они также требуют от правительства объявить программу спасения лиц, которые "потеряли все" и столкнулись с долгами из-за закрытия бизнеса. По словам демонстрантов, государство забыло о предпринимателях, которые обанкротились.

27 декабря Чехия, вместе со всеми странами ЕС, начала массовую вакцинацию от коронавируса. Первая партия вакцины состоит из 9750 доз Pfizer-BioNTech. Одним из первых прививку получил премьер-министр Андрей Бабиш. Он вакцинировался от COVID-19 в прямом эфире.

Европа на карантине: в Нидерландах, Чехии и Великобритании усиливают ограничения

Европа на карантине: в Нидерландах, Чехии и Великобритании усиливают ограничения

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация