У переболевших коронавирусом антитела сохраняются более девяти месяцев

У переболевших коронавирусом антитела сохраняются более девяти месяцев

Фото: Associated Press

Ранее ученые заявляли о сроке в шесть месяцев.

У большинства инфицированных коронавирусом, которым удалось побороть недуг, образованные в организме антитела сохраняются более девяти месяцев.

Об этом свидетельствуют результаты исследования Дунайского частного университета в австрийской Кремс-на-дер-Донау, пишет Укринформ.

В рамках исследования медицинский факультет вуза изучает распространение COVID-19 среди населения и иммунитет у людей. В октябре ученые презентовали исследование, в котором заявили о том, что антитела остаются у пациентов более девяти месяцев, а не шесть, как считалось ранее.

В течение 11-12 декабря были протестированы 152 жители Нижней Австрии, которые вылечились COVID-19. Оказалось, что более 83% инфицированных в крови до сих пор оставались антитела.

"Большинство участников были инфицированы в марте и апреле. В почти 84% заболевших в марте, антитела все еще можно было обнаружить. Если учитывать все периоды заражения, то уровень тех, у кого антитела все еще могли быть обнаружены, составил более 83 %", — сообщил научный директор университета Роберт Вагнер.

Как сообщалось, ранее японские исследователи обнаружили, что люди с COVID-19 имеют антитела минимум полгода после заражения. Исследование провели в городском университете Йокогамы. В нем приняли участие 376 человек в возрасте от 20 до 70 лет, которые были заражены коронавируса в период с февраля по май. Наиболее сильные антитела к коронавируса обнаружили у людей, находившихся в тяжелом состоянии.

В Украине ввели тестирование на антитела к коронавирусу: кого будут тестировать бесплатно

В Украине ввели тестирование на антитела к коронавирусу: кого будут тестировать бесплатно

Похожие темы:

Следующая публикация