В НСЗУ объяснили, почему в регионах одни больницы переполнены больными коронавирусом, другие - нет

В НСЗУ объяснили, почему в регионах одни больницы переполнены больными коронавирусом, другие - нет

Некоторые больницы стремились получить дополнительные деньги по контрактам за COVID-19.

В регионах Украины в больницах, которые принимают больных коронавирусной болезнью COVID-19, неравномерно заняты койко-места. Местные власти в регионах должны рационально сформировать маршрут пациентов с COVID-19, чтобы обеспечить равномерную нагрузку на медицинские учреждения.

Такое мнение высказал директор департамента договорной работы Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) Андрей Виленский в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы неоднократно уже и разговаривали с ними, проводили встречи, и письма писали. Мы постоянно говорим местной власти: в вашем регионе неравномерно заняты кровати: одна больница перегружена, вторая - недогружена. Пожалуйста, сделайте маршрут пациентов таким образом, чтобы ресурс использовался равномерно", - сказал он.

Также, как отметил Виленский, речь идет о маршрутах пациентов.

"Некоторые больницы стремились получить дополнительные деньги по контрактам за COVID-19 и, скажем так, любыми путями прорывались на этот договор. Но пациентов они брать не хотят и начинают применять различные средства, в том числе субъективного характера, чтобы не принимать этих пациентов. Например, на местном уровне изменяются маршруты пациента: в одни - везут, в другие - не везут", - пояснил он.

Так, в частности, было в Черниговской области, сказал представитель НСЗУ. Больница в Чернигове, будучи заполненной на четверть, отказывалась принимать пациентов из окружающих районов.

"Это нерационально, это нарушает принцип экстерриториальности оказания помощи пациентам с COVID-19, но это местные особенности, поэтому Минздрав вынужден искать рычаги воздействия. Мы это видим и проводим с регионами работу", - резюмировал Андрей Виленский.

Напомним, по словам министра здравоохранения Максима Степанова, в Украине стремительно растет количество лиц, больных коронавирусной болезнью COVID-19, которым требуется госпитализация. Госпитализируют только тех пациентов, которые имеют тяжелое течение болезни и которым нужен кислород.

Коронавирус в Украине: впервые суточное количество новых больных перевалило за полторы тысячи

Коронавирус в Украине: впервые суточное количество новых больных перевалило за полторы тысячи

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация