В Нигерии заявили о новом штамме коронавируса, который отличается от предшественников: что известно

В Нигерии заявили о новом штамме коронавируса, который отличается от предшественников: что известно

Фото: Associated Press

За последние четыре недели количество заражений коронавирусом в Нигерии увеличилось на 52%.

В Нигерии зафиксировали два случая заболевания новым штаммом COVID-19. Специалисты говорят, что этот вариант вируса отличается от обнаруженных ранее в Великобритании и Южно-Африканской Республике.

Об этом со ссылкой на директора Центров по контролю и профилактике заболеваний Африканского союза Джона Нкенгасонга сообщает The Associated Press.

Мутацию P681H обнаружили в результате исследования образцов коронавируса, собранных 3 августа и 9 октября. Ученые не имеют доказательств того, что новый штамм является более заразным, чем предшественники, или влияет на течение заболевания. Они также считают, что вирус не является устойчивым к вакцине.

Вскоре ученые планируют исследовать больше образцов нового штамма SARS-CoV-2. "Дайте нам немного времени, еще очень рано", — подчеркнул Нкенгасонг.

Накануне министр здравоохранения ЮАР объявил о "тревожных темпах распространения" коронавируса, поскольку в среду положительные результаты тестов на COVID-19 получили более 14 тысяч человек. Это самый высокий суточный прирост больных в стране с начала пандемии.

На африканском континенте зарегистрировано более 2,5 миллиона подтвержденных случаев заражения SARS-CoV-2, или 3,3% мирового показателя. По словам Нкенгасонга, за последние четыре недели количество заражений на континенте выросло на 10,9%, в том числе на 52% в Нигерии и на 40% в ЮАР.

Накануне новый штамм коронавируса обнаружили и в Малайзии.

Как сообщалось, на территории Великобритании заявили о новом штамме COVID-19. Его нашли у двоих приезжих из ЮАР. "Этот новый вариант вызывает большое беспокойство, поскольку он еще более заразный, и, похоже, мутировал дальше, чем новый вариант, который был обнаружен в Великобритании", — заявил министр здравоохранения Мэтт Хэнкок.

Ранее Великобритания заявила о появлении нового штамма мутировавшего коронавируса "VUI — 202012/01", который передается гораздо легче, чем его предшественники.

В комментарии ТСН.ua врач Ровенской областной детской больницы Павел Сильковский рассказал, что мутация коронавируса была прогнозируемой и в этом нет ничего удивительного, а страх людей перед новой болезнью "подогревают" ученые.

Между тем ВОЗ заявила, что COVID-19 мутирует медленнее сезонного гриппа.

Специалисты обнаружили новый штамм COVID-19 в Малайзии

Специалисты обнаружили новый штамм COVID-19 в Малайзии

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация