В Минздраве рассказали, когда в Украине могут усилить карантин

В Минздраве рассказали, когда в Украине могут усилить карантин

Фото: Associated Press

После 1 ноября мощности системы здравоохранения должны укрепиться, говорит Виктор Ляшко.

Возможность введения новых карантинных ограничений будет рассматриваться в случае обнаружения 15 тыс. новых случаев заболевания COVID-19 в сутки.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко во время вебинара "Локдаун 2.0 для ритейла: будет и кто выдержит?" во вторник, 27 октября, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Цифра есть — 15 тыс. больных в сутки. После этого будем говорить о наших планах на ближайший период. В то же время мы не говорим, что уже завтра будем что-то внедрять. 15 тыс. больных в сутки — это у нас еще есть запас прочности, который позволит отреагировать без коллапса для системы здравоохранения", — сказал Ляшко.

Он отметил, что эта цифра относительно 15 тыс. больных в сутки актуальна в равномерном распределении больных на территории страны, в то же время для отдельных регионов она может быть ниже.

"Эта цифра (для каждого региона. — Ред.) просчитана. Сейчас мы ее не публикуем, поскольку ждем 1 ноября, когда на местах должны быть использованы субвенции и подведен кислород к большинству кроватей. После этого мощности системы здравоохранения должны измениться", — пояснил замминистра.

По его словам, сейчас для больных коронавирусом отведено около 52 тыс. коек, из них 17 тыс. обеспечены кислородной поддержкой.

"В связи с ростом количества больных и увеличением количества коек процент обеспеченности подведенным кислородом на сегодня составляет 40%. Нам надо еще вдвое нарастить эти мощности, чтобы подготовить систему здравоохранения к полноценному реагированию", — отметил Ляшко.

Напомним, всего в Украине по состоянию на 27 октября обнаружили 355 601 случай коронавируса. С начала пандемии умерло 6590 человек. За последние сутки зафиксировали 6677 новых случаев. Количество тех, кто  выздоровел, достигло 145 336.

Коронавирусная пандемия: как Европа борется со второй волной

Коронавирусная пандемия: как Европа борется со второй волной

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация