Две тысячи инфицированных за сутки — вполне реальная цифра, которая может быть в ноябре.
В конце ноября в Украине ожидается пик эпидемии вирусных заболеваний.
Об этом заявил и. о. директора Центра общественного здоровья Игорь Кузин, пишет РБК-Украина.
По его словам, речь идет о заболеваемости как гриппом, так и коронавирусом.
"Мы рассчитываем, что пик эпидемии будет в конце ноября, потому что обычно это пиковый период для всех вирусных инфекций. Если говорить как о ОРВИ, так и о новой коронавирусной инфекции, пик волны чаще всего происходит в конце ноября и после этого идет на спад в течение декабре, январе ... Мы рассчитываем на то, что пиковый уровень заболеваемости у нас будет в конце ноября ", — отметил он.
В то же время, Кузин спрогнозировал 35 тысяч случаев вирусной заболеваемости в Украине в сутки в худшем из случаев (заболевания коронавирус и грипп).
Отмечается, что 35 тысяч инфицированных в сутки — это худший сценарий.
В то же время, выявление 20 тысяч новых случаев заболевания в сутки — вполне реалистичные цифры.
"Сейчас очень трудно делать какие-то точные прогнозы, но прогнозы относительно суточного количества в 20 тысяч вполне реальны. Потому что мы уже сейчас видим острые респираторные заболевания, инфекции. Вполне вероятно, что если те тренды, которые сейчас регистрируются, будут продолжаться, то цифра в 20 тысяч вполне реальна ", — добавил Кузин.
Он отметил, что при текущем сценарии такие цифры возможные за три-четыре недели.
Как сообщалось, в Украине начинается настоящая первая волна коронавируса. Об этом заявил врач Андрей Волянский.