В Минздраве объяснили, почему во время локдауна разрешено торговать алкоголем

В Минздраве объяснили, почему во время локдауна разрешено торговать алкоголем

Фото: УНИАН

По словам Степанова, алкоголь относится к пищевым продуктам.

Когда разрабатывали карантин, в Минздраве не планировали разделять пищевые продукты на те, которые можно или нельзя приобрести. А алкоголь в Минздраве отнесли к пищевым продуктам.

Об этом говорится в интервью министра здравоохранения Максима Степанов для "НВ", опубликованном во вторник, 12 января.

"Если мы говорим, что у нас продаются в магазинах исключительно пищевые продукты, а также то, что нам необходимо каждый день может быть — средства гигиены, бытовая химия или медицинские изделия и лекарственные средства, то мы говорим исключительно об этой номенклатуре, об этой группе товара", — отметил он, добавив, что остальные товары украинцы могут заказать через Интернет или могли закупить заранее до 8 января.

Также Степанов выступил за продолжение локдауна в стране после 24 января. Он уверен, что для этого есть основания. По словам министра, он выступает за продолжение локдауна в Украине по нескольким причинам: в первую очередь из-за новогодних праздников, сопровождавшихся массовыми празднествами и поездками к родственникам.

Напомним, в Украине с 8 января из-за распространения коронавируса действует локдаун. Ограничения продлятся до 24 января включительно. Власти разрешили работать только тем заведениям, которые обеспечивают жизнедеятельность.

В свою очередь, полиция отчитывается, кого и за что оштрафовали за первые три дня локдауна. В ведомстве говорят, в стране за это время незаконно пытались работать 1314 магазинов, 264 ресторана и кафе, 40 торгово-развлекательных центров, а еще 20 рынков и спортзалов.

Украинские предприниматели продолжают протестовать против локдауна

Украинские предприниматели продолжают протестовать против локдауна

Похожие темы:

Следующая публикация