В Минздраве объяснили, как считают тех, кто выздоровел от коронавируса

В Минздраве объяснили, как считают тех, кто выздоровел от коронавируса

Фото: Виктор Ляшко/Facebook

Не метод ПЦР-тестирования.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко объяснил, что в Министерстве здравоохранения разработаны отдельные критерии завершения амбулаторно-поликлинического лечения, в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи больным с коронавирусом. Они также являются основаниями для прекращения самоизоляции, пишет УНН.

Именно по этим критериям человек и попадает в статистику Минздрава, в перечень тех, кто вылечился от коронавирусной болезни. Поэтому, достаточным условием, чтобы считаться здоровым, является, по словам Ляшко, отсутствие клинических проявлений острого респираторного заболевания в течение трех дней, считая с 10 дня от даты появления симптомов без лабораторного обследования.

Также отсутствие клинических проявлений острого респираторного заболевания в течение 3 дней считая с 10 дня от даты отбора материала (при положительном результате на COVID-19 методом ПЦР) без лабораторного обследования также переводит пациента в категорию тех, кто вылечился.

Однако все еще актуальным остается подтверждения выздоровления от COVID-19 с помощью одного отрицательного результата тестирования методом ПЦР.

Напомним, по официальным данным, 8 декабря выздоровело больше украинцев, чем заболело.

Коронавирусная статистика: в Украине снова выздоровело больше людей, чем заболело

Коронавирусная статистика: в Украине снова выздоровело больше людей, чем заболело

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация