В Минздраве назвали новую цифру инфицированных для введения локдауна

В Минздраве назвали новую цифру инфицированных для введения локдауна

Фото: Associated Press

Речь идет о ежедневном приросте, который составляет 30 000.

Есть вероятная цифра, по которой в Украине могут ввести локдаун, — это 30 тысяч инфицированных в сутки.

Об этом в эфире Сніданку з 1+1 рассказал председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

"Если система будет готова и к 30 тысячам, то и эта цифра изменится. Мы каждый день наращиваем мощность (медицинской — Ред.) системы. Но на сегодняшний день красным флажком для размышлений о введении локдауна - цифра 30 тысяч. Это то количество, которое для системы является критической. Но нельзя ждать 30 тысяч. Более-менее серьезный разговор об остановке страны может идти, когда пересечется отметка в 25-26 тысяч больных в сутки", — говорит Радуцкий.

Он отметил, что после этого Кабинет министров, по постановлению Верховной Рады, имеет семь дней для того, чтобы предупредить о карантине и подготовиться к введению локдауна.

Радуцкий рассказал, что сейчас Минздрав изучает, принес ли карантин выходного дня желаемые результаты. В частности, есть ли замедление распространения заболевания и количества инфицированных.

Глава Комитета ВР по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий о возможных сценариях локдауна

Глава Комитета ВР по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий о возможных сценариях локдауна

Как сообщалось, министр культуры Александр Ткаченко предлагает запланировать двухнедельный жесткий карантин во время новогодних и рождественских праздников, а также отказаться от массовых мероприятий. В то же время правительство должно помочь всем, кто финансово страдает в условиях безработицы.

Говорят о усиления ограничений на праздники и в Офисе президента. Советник руководителя ОП Тимофей Милованов говорит, что рождественские праздники — хорошая возможность усилить карантин в Украине.

Лидер "Слуги народа" Давид Арахамия заявил, что Кабинет министров рассматривает возможность введения "интеллектуального локдауна". Он будет учитывать ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в каждом регионе.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация