В Китае заявили о новой вспышке коронавируса

В Китае заявили о новой вспышке коронавируса

Фото: Associated Press

Местные власти объявили масштабное тестирование, которое до вторника должно охватить 4,75 миллиона жителей региона.

В воскресенье, 25 октября, в Кашгаре Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая обнаружили 137 новых бессимптомных случаев заражения COVID-19, тогда как накануне там зафиксировали первый за десять дней местный случай коронавируса.

Об этом сообщает The Guardian.

Отмечается, что все новые случаи связаны со швейной фабрикой, где работают родители инфицированной 17-летней девушки, которая в субботу получила положительный результат теста на COVID-19. В то же время симптомов у больной нет.

Последний раз о случае местного заражения на территории материкового Китая сообщали 14 октября в столице провинции Шаньдун Циндао.

В то же время в Синьцзян-Уйгурском автономном районе заражений коронавирусом не фиксировали с 15 августа. Напомним, что в конце лета этот регион объявили кластером распространения новой инфекции, введя "военное положение".

После новых случаев заражения до и из Кашгара отменили все рейсы, а местные власти объявили масштабное тестирование, которое до вторника должно охватить 4,75 миллиона жителей региона.

Кроме того, до пятницы закрываются все школы, тогда как обучение в университетах продолжится, а супермаркеты и торговые центры останутся открытыми.

В то же время четыре города в регионе Кашгар объявлены "районами с повышенным риском", там ожидается строгий контроль, в том числе ограничения на поездки.

Национальная комиссия здравоохранения Китая в воскресенье направила туда экспертов для руководства работами по контролю пандемии COVID-19.

Всего в Китае на лечении остаются 265 пациентов с активной формой COVID-19, состояние четверых из них оценивается как критическое.

С начала вспышки в стране на SARS-CoV-2 заболели 85 810 человек. 4634 пациента умерли, тогда как более 80,9 тысячи уже выздоровели и выписались из медучреждений.

Ранее главный санитарный врач Тернопольской области Оксана Чайчук заявила, что после выборов эпидемиологическая ситуация с коронавирусом в Украине может ухудшиться.

Последствия выборов: как волеизъявление повлияет на количество инфицированных коронавирусом

Последствия выборов: как волеизъявление повлияет на количество инфицированных коронавирусом

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация