В Китае зафиксировали лишь один новый случай коронавируса и еще 15 пациентов без симптомов

В Китае зафиксировали лишь один новый случай коронавируса и еще 15 пациентов без симптомов

Фото: Associated Press

Новых смертей от осложнений COVID-19 не фиксируют уже 20 дней подряд.

Во вторник, 5 мая, материковый Китай сообщил только об одном инфицированном COVID-19 пациенте. Впервые такой показатель в стране зафиксировали 2 мая.

Больной недавно прибыл из-за границы, сообщает CNBC со ссылкой на Национальную комиссию по здравоохранению Китая.

Новых смертей от осложнений COVID-19 не фиксируют уже 20 дней подряд. В то же время, на прошлой неделе Пекин добавил к статистике еще один летальный случай, не уточнив, где и когда умер пациент.

Как сообщалось, в Китае дети возвращаются в школы и университеты после трех месяцев карантина. 24 апреля в Ухане, где зародился новый коронавирус, вылечили последнего тяжелобольного пациента.

Отдельно в КНР отчитались о еще 15 бессимптомных случаях. Напомним, что китайское правительство неоднократно пересматривало свою методологию подсчетов случаев заражения коронавирусом, в течение нескольких недель исключая людей, у которых несмотря на подтвержденный COVID-19 нет симптомов заболевания. Только с 1 апреля Китай начал добавлять их к общей сумме.

Также власть китайского города Ухань, откуда начался вспышка новой коронавирусной инфекции, пересчитала количество умерших пациентов, увеличив его примерно на 50 процентов. Согласно новым данным, количество жертв коронавируса выросло на 1 290.

Всего с начала вспышки в стране COVID-19 заболел 82 881 человек. Из них 4 633 пациента умерли, тогда как свыше 77 тысяч уже выздоровели и выписались из медучреждений.

Напомним, что на прошлой неделе в крупнейшем городе китайской провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией, Харбине запретили въезд иногородних жителей из-за возможной новой вспышки COVID-19. Власти Харбина 21 апреля сообщили о семи новых случаях заболевания, трое носителей прибыли из РФ. У около двух тысяч человек подозревали коронавирусную инфекцию, они находились под медицинским наблюдением.

Как сообщалось, китайский Ухань вернулся к привычной жизни с грандиозным световым шоу.

А тем временем власти Китая сняли запрет на выезд из многомиллионного города Ухань, где был зафиксирован первый случай заражения новым коронавирусом и откуда началось стремительное распространение инфекции. В первый день город покинули свыше 65 тысяч человек. Ранее в провинции Хубэй возобновили авиаперелеты, а в Ухане закрыли построенную за 10 дней модульную больницу, предназначенную для лечения пациентов, больных коронавирусом.

В провинции Хубэй власть сняла часть ограничений 25 марта.

США против Китая: война за коронавирус – Секретные материалы

США против Китая: война за коронавирус – Секретные материалы

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация