В Китае сообщили лишь об одном новом случае заражения коронавирусом и о двух пациентах без симптомов

В Китае сообщили лишь об одном новом случае заражения коронавирусом и о двух пациентах без симптомов

Фото: Associated Press

Правительство КНР обеспокоено тем, что вирус может распространяться через импортную еду.

В четверг, 16 июля, материковый Китай сообщил об одном новом случае активной формы COVID-19.

Пациент заразился за границей, пишет People's Daily, China со ссылкой на данные Национальной комиссии по здравоохранению Китая.

Отмечается, что в Пекине, где в прошлом месяце зафиксировали вспышку коронавируса на крупном оптовом рынке "Синьфади", уже десять дней подряд не проявляют никакого нового инфицированного.

Напомним, что правительство КНР обеспокоено тем, что вирус может распространяться через импортную еду. После возгорания на столичном рынке в стране начали усиленно проверять все поступления продуктов питания, и на прошлой неделе таможенники заявили о приостановке импорта от трех эквадорских производителей креветок, поскольку исследования подтвердили наличие коронавируса в их поставках.

Сообщается, что SARS-CoV-2 обнаружили на внешней упаковке отправления, тогда как во внутренней упаковке и креветках признаков вируса не было. Продукты от трех компаний, полученные после 12 марта, приказали вернуть или уничтожить.

11 июня большой оптовый рынок "Сіньфаді", где зафиксировали новую вспышку, временно закрыли, а в столице ввели новые ограничительные меры.

Эпидемиолог Лю Цзюнь рассказал, что после анализа генома найденных на рынке образцов коронавируса выяснилось, что они старше распространенных в Европе штаммов.

Всего в Китае на лечении остаются 259 пациентов с активной формой COVID-19, состояние троих из них оценивают как критическое. Также в КНР отметили, что обнаружили еще два бессимптомных случая коронавируса.

С начала вспышки в стране SARS-CoV-2 заболели 83 612 человек. 4 634 пациента умерли, тогда как свыше 78 тысяч уже выздоровели и выписались из медучреждений.

Недавно стало известно, что спутниковые снимки парковок возле больниц в китайском Ухане, а также тенденции поисковых запросов в Интернете указывают, что новый коронавирус мог распространяться Китаем еще в августе прошлого года.

Ранее в Китае заявили, что рынок в Ухане не был источником коронавируса, а анализы показали, что животные не могли быть промежуточным хозяином патогена.

Как сообщалось, вирусологический институт Китая, который США подозревают в утечке инфекции COVID-19, имеет три живых штамма коронавируса летучей мыши, но ни один не соответствует новому мировому заражению. Так утверждает директор центра.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация