В Канаде заявили о первых случаях нового штамма коронавируса

В Канаде заявили о первых случаях нового штамма коронавируса

Фото: Associated Press

Пациенты не путешествовали и не контактировали с лицами, которые могли бы переносить болезнь.

В Канаде впервые зафиксировали два случая заболевания обнаруженным в Великобритании новым штаммом COVID-19.

Об этом в субботу, 26 декабря, сообщает The Guardian.

Болезнь обнаружили у супругов из Южного Онтарио. Отмечается, что пара не путешествовала, а также не контактировала с лицами, которые могли бы переносить болезнь.

"Это лишь усиливает необходимость жителей Онтарио как можно дольше оставаться дома и продолжать выполнять все советы здравоохранения, в частности придерживаться введенного сегодня повторного локдауна", — подытожила заместитель главного врача Онтарио Барбара Яффе.

Отметим, что в Канаде не менее чем до 6 января будет действовать запрет на аиварейсы из Великобритании. Кроме того, в стране введена усиленная проверка путешественников, прибывающих из Южно-Африканской Республики.

Британские ученые считают, что новый штамм COVID-19 "VOC 202012/01" является на 56% более заразным предшественников, и в следующем году он может привести к увеличению показателя госпитализаций и смертей.

Как сообщалось, на территории Великобритании заявили о новом штамме COVID-19. Его нашли в двоих приезжих из ЮАР. "Этот новый вариант вызывает большое беспокойство, поскольку он еще более заразен, и, похоже, мутировал дальше, чем новый вариант, который был обнаружен в Великобритании", — заявил министр здравоохранения Мэтт Хэнкок.

Ранее Великобритания заявила о появлении нового штамма мутировавшего коронавируса "VOC — 202012/01", который передается гораздо легче, чем его предшественники. По словам премьер-министра Бориса Джонсона, вирус может быть на 70% более заразным.

В то же время в Нигерии зафиксировали два случая заболевания новым штаммом COVID-19, который отличается от обнаруженных ранее в Великобритании и Южно-Африканской Республике.

В комментарии ТСН.ua врач Ровенской областной детской больницы Павел Сильковский рассказал, что мутация коронавируса была прогнозируемой и в этом нет ничего удивительного, а страх людей перед новой болезнью "подогревают" ученые.

Между тем ВОЗ заявила, что COVID-19 мутирует медленнее сезонного гриппа.

Новый штамм: почему Европа так испугалась и прекратила авиасообщение с Британией

Новый штамм: почему Европа так испугалась и прекратила авиасообщение с Британией

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация