В Италии сотни тысяч гастарбайтеров-нелегалов могут получить вид на жительство

В Италии сотни тысяч гастарбайтеров-нелегалов могут получить вид на жительство

Фото: УНИАН

Итальянское правительство собирается легализовать иностранных работников.

Правительство Италии намерено легализовать сотни тысяч иностранных работников-нелегалов.

Как сообщает в понедельник, 11 мая, ряд итальянских СМИ со ссылкой на отчеты парламентских фракций и групп, правительственная коалиция согласовала соответствующий компромисс по этому вопросу.

Сообщается, что этот шаг коснется около 600 тысяч нелегальных работников, задействованных преимущественно в таких сферах, как сельское хозяйство, строительная отрасль и уход за больными и людьми пожилого возраста, передает информагентство KNA.

Достигнутый компромисс предусматривает, что мигрантам будет предоставляться шестимесячное разрешение на проживание на период поиска работы. В случае трудоустройства с заключением трудового договора такое разрешение будет продлеваться на срок действия самого трудового договора.

К работодателям, которые хотят легализовать бывшие незаконные трудовые отношения, штрафных санкций применять не будут.

К такому шагу побудило прежде всего то, что, учитывая глобальную пандемию COVID-19 немало работников-нелегалов не могут вернуться на родину. Кроме того, нововведение также ориентированы на местных жителей, которые зарабатывают себе на жизнь нелегальной работой.

Напомним, ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал, что МИД прорабатывает запросы от других стран, которые хотят привлечь украинских гастарбайтеров к себе на работу. По его словам, точных цифр количества заробитчан за границей никто не знает, ведь большинство работает нелегально. В то же время, Кулеба отметил, что в Украине не существует никакого запрета на выезд украинцев за границу, а существует только логистическая проблема в связи с карантином.

Как сообщалось, в ближайшее время из Украины за границу выедут несколько тысяч сезонных работников.

Похожие темы:

Следующая публикация