В Испании ввели особый режим из-за роста заболеваемости коронавирусом

В Испании ввели особый режим из-за роста заболеваемости коронавирусом

Фото: Associated Press

На территории страны ввели комендантский час.

Правительство Испании одобрило новые карантин из-за роста заболеваемости COVID-19 в стране.

Об этом сообщил премьер-министр королевства Педро Санчес, пишет RTVE.

"Правительство только что объявило о введении режима повышенной готовности на территории всей страны, который начинает действовать в этот вечер", — сообщил глава Кабмина.

Так, в стране вводится комендантский час от 23:00 до 06:00. Ограничение действует за исключением "обоснованных причин". Впрочем, местные власти смогут внести небольшие корректировки во временные интервалы. Отмечается, что такое ограничение не распространяется на Канарские острова.

По словам премьера, пока такое ограничение будет действовать в течение 15 дней, впрочем правительство настаивает на продлении. "Наше предложение, которое должен будет обсудить и одобрить парламент, заключается в удлинении действия режима повышенной готовности в течение шести месяцев, до 9 мая", — сказал Санчес.

Он отметил, что правительству автономных сообществ "смогут принимать решения о введении ограничений на въезд и выезд из своих территорий". Кроме того, каждый регион сможет запретить жителям собираться группами более шести человек.

Глава правительства считает, что такие мероприятия на территории страны помогут снизить темпы распространения коронавируса в Испании. К слову, впервые чрезвычайное положение в стране на фоне пандемии коронавируса был введен в марте. Срок его действия истек в июне.

Как сообщалось, европейские страны вводят новые карантинные ограничения. Франция ввела комендантский час еще в 38 департаментах. Также комендантский час действует на Кипре и в Греции. Там будет действовать обязательный масочный режим и на улицах, и в помещениях. Чехия и Ирландия уже закрылись на жесткий карантин, ограничив свободное передвижение граждан.

Вторая волна коронавируса набирает оборотов в мире

Вторая волна коронавируса набирает оборотов в мире

Похожие темы:

Следующая публикация