Режим самоизоляции продолжает действовать.
В Испании начнут отменять карантин против нового типа коронавируса COVID-19.
Об этом в воскресенье сообщил премьер-министр страны Педро Санчес, сообщает CNN.
По словам чиновника, постепенно работники, которые не имеют возможности работать из дома, смогут снова выйти на работу. Кроме того, банки смогут открыть несколько филиалов, чтоб обеспечивать минимальное обслуживание, рестораны смогут принимать заказы на доставку еды, а парикмахерам позволят посещать клиентов на дому.
Также полиция начнет раздавать прохожим на станциях метро защитные маски и информировать о том, как придерживаться социальной дистанции.
Некоторые смягчения начнут действовать уже с понедельника, 13 апреля.
Вместе с тем, чиновник отметил, что снятие некоторых ограничений не означает, что самоизоляция завершается. "Я хочу быть понятным: мы даже не переходим ко второй фазе! Режим чрезвычайной ситуации продолжается, следовательно, продолжается самоизоляция".
С начала вспышки в Испании новым типом коронавируса заразились более 166,8 тысяч людей. 17 209 из них умерли от осложнений COVID-19, тогда как более 62 тысяч пациентов выздоровели и выписались из медучреждений.
Испания - вторая по количеству случаев новой инфекции страна мира. Ее опережают только США.
Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран.
Всемирная организация здравоохранения дала официальное название коронавирусной болезни из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.
Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.
В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом и эта цифра продолжила рост. В то же время первый больной из Черновцов успешно вылечился и был выписан из больницы.
Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:
- избегать контактов с животными;
- не есть сырое или плохо обработанное мясо;
- избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
- регулярно и тщательно мыть руки.
Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.
Присоединяйтесь к ТСН.ua в Telegram!