В Хмельницкой области перед смертью инфицированный коронавирусом монах массово заразил других ченцов

В Хмельницкой области перед смертью инфицированный коронавирусом монах массово заразил других ченцов

Фото: Рождества Богородицы Городищенский мужской монастырь

Коронавирусом заразились 11 монахов.

В Хмельницкой области 11 монахов Городищенского мужского монастыря УПЦ МП заразились новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Инфицированные лица являются контактными.

Об этом сообщил глава Хмельницкой ОГА Дмитрий Габинет во время брифинга 15 мая.

Инфицированные сейчас находятся на амбулаторном лечении. Их состояние удовлетворительное. Как выяснилось, заболевшие контактировали с 54-летним монахом, который ранее скончался от коронавируса.

"Последняя информация, которая поступила перед самым брифингом, в Хмельницкой области добавилось еще 17 человек, у которых обнаружили COVID-19. То есть это уже не 235 человек, а на 17 человек больше. Хочу подчеркнуть, что среди этих 17 человек 11 – монахи монастыря в Городище Шепетовского района, по три человека — из города Каменца-Подольского и Каменец-Подольского района", - сказал чиновник.

По словам Габинета, увеличение случаев заболеваний связано с несоблюдением карантинных требований во время Пасхальных праздников и поминальных дней.

"С тех пор прошло две недели, что соответствует инкубационному периоду коронавирусной инфекции", - пояснил он.

Кроме того, сейчас в монастыре введено карантин, которым запрещено посещение и проведение любых мероприятий на его территории.

В то же время семеро пациентов, которые лечились в Хмельницкой инфекционной больницы, 15 мая выздоровели. Это подтвердили двумя подряд отрицательными ПЦР-тестами.

Напомним, ранее городской глава Нетешина, что в Хмельницкой области, Александр Супрунюк написал заявление в СБУ и Нацполіції на УПЦ Московского патриархата из-за распространения коронавируса в городе. Он заявил, что считает действия священников "неадекватными", поскольку они подписали документ с обязательствами не допускать массовых скоплений, но игнорировали это.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация