В Харькове областная больница переполнена больными коронавирусом

В Харькове областная больница переполнена больными коронавирусом

Фото: Роман Балук

10 пациентов находятся в реанимации, которая рассчитана на 12 человек.

На среду, 5 августа, Харьковская областная инфекционная больница переполнена больными коронавирусной болезнью COVID-19. На лечении находятся 240 больных.

И это несмотря на то, что большинство больных COVID-19 лечатся дома на самоизоляции. Об этом сообщил и.о. директора департамента здравоохранения ХОГА Геннадий Бондарчук, передает пресс-служба ХОГА.

По его словам, в областной инфекционной больнице 10 пациентов находятся в реанимации, которая рассчитана на 12 человек. Один из них - на инвазионных поддержке, другие - в кислородной маске.

За последние сутки в Харьковской области было выявлено 145 случаев COVID-19, 36 больных были госпитализированы.

"За вчера в области проведено 1959 исследований на COVID-19. Учитывая увеличение количества исследований, имеем большее количество положительных тестов, чем на прошлой неделе. Сейчас мы обнаруживаем больше бессимптомных случаев. Это люди, которых тестируют из-за того, что они были в контакте с больными. Эти больные не имеют проявлений заболевания, однако являются носителями вируса", - сообщил Бондарчук.

Исходя из такой ​​загруженности заведения, больных будет принимать детская больница, которая находится рядом.

"На территории детской больницы подготовлен отдельный корпус, в котором есть 50 боксированных палат, где могут быть размещены 150 пациентов. Туда завезены в течение последней недели 100 точек доступа кислорода. То есть, там могут находиться 100 пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке", - сообщил руководитель департамента здравоохранения.

Сейчас рассматривается проект по созданию второго реанимационного отделения во взрослой инфекционке. Оно будет рассчитано на 20 коек, добавил Бондарчук.

Напомним, что коронавирусом начали заражаться все больше молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет.

Также сообщалось, в среду, 5 августа, в Украине обнаружили 1271 случай коронавируса. В целом по стране с начала пандемии зафиксировано 75 490 случаев инфицирования COVID-19. Умерло 1788 человека, из которых 24 за последние сутки.

Виктор Ляшко: Украина стоит на пороге второй волны коронавируса

Виктор Ляшко: Украина стоит на пороге второй волны коронавируса

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация