В Германии упал коэффициент заражения, тогда как эксперты говорят о невыявленных случаях коронавируса

В Германии упал коэффициент заражения, тогда как эксперты говорят о невыявленных случаях коронавируса

Фото: Associated Press

Для преодоления пандемии нужно, чтобы индекс репродукции держался ниже отметки в 1.

В Германии коэффициент заражения коронавирусом, известный еще как индекс репродукции (R), опустился ниже 1.

Об этом во вторник, 12 мая, сообщил Институт Роберта Коха, специализирующегося на изучении инфекционных болезней.

По данным института, ближе к вечеру вторника коэффициент заражения коронавирусом опустился до 0,94. На практике это означает, что 10 инфицированных коронавирусом заражают в среднем от 9 до 10 других людей, хотя недавно исследователи сообщали о превышении этой отметки на протяжении нескольких дней подряд.

Ранее аналитики института постоянно отмечали, что для преодоления пандемии нужно, чтобы индекс репродукции долгое время держался ниже отметки в 1. Так, при показателе выше 1, эксперты говорят об экспоненциальном распространении инфекции. Если этот показатель будет превышен продолжительное время, то это может привести к отмене объявленных ранее послаблений карантинных мероприятий в ФРГ.

Тем временем в самом институте признали, что нынешний подход с применением коэффициента заражения коронавирусом не достаточно эффективен. Заместитель директора института Ларс Шаде (Lars Schaade) рассказал на пресс-конференции в Берлине, что этот коэффициент - не единственный решающий фактор, который позволяет оценить текущую ситуацию.

По мнению Шаде, также следует принимать во внимание число новых случаев заражения коронавирусом, число положительных тестов, серьезность течения заболевания у пациентов и нагрузку на систему здравоохранения. Заместитель директора института выразил уверенность, что Германия выходит на плато по количеству случаев заражения. Поэтому теперь крайне важно придерживаться предписанных мер гигиены, заявил Шаде. "Вирус никуда не исчез", - подчеркнул он, но добавил, что угроза все-таки значительно меньше, чем четыре недели назад.

Как и в других странах, эксперты предполагают, что в Германии существует значительное количество пока невыявленных случаев заболевания коронавирусом. На фоне этого специалисты настаивают на необходимости и в дальнейшем соблюдать правила по безопасной минимальной социальной дистанции и личной гигиене.

Как сообщалось, в Германии ослабляют карантин, но люди протестуют из-за действующих ограничений и боятся вакцинации.

По Германии устраивают протесты против ограничительных мер

По Германии устраивают протесты против ограничительных мер

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация